Логотип
1 1 1 1 1

Новый флагманский проект «Дом дальневосточника», направленный на развитие индивидуального жилищного строительства, будет реализован в Хабаровском крае по инициативе Михаила Дегтярева.

Об этом глава региона заявил в ходе отчета о результатах деятельности краевого правительства за 2020 год перед депутатами законодательной думы края. Проект «Дом дальневосточника» ориентирован на массовое типовое домостроительство в районах, где особенно востребованы малоэтажные деревянные здания.

- Сфера индивидуального жилищного строительства требует серьезного внимания. Массивы под ИЖС нужно планировать на комплексной основе. Создавать на них проекты инфраструктуры. Поэтому по моей инициативе запускаем флагманский проект «Дом дальневосточника». Причем на основе деревянного домостроения. Ставлю задачу Правительству края – развернуть производство деревянных домокомплектов в течение этого года, - отметил в своем выступлении Михаил Дегтярев.

Лесозаготовительные компании региона уже откликнулись на этот призыв. Так, Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций края заключило соглашение о содействии в реализации и продвижении инвестиционного проекта с ООО «Леспром ДВ». Компания строит завод по производству деревянных панелей. В перспективе – возведение домов со сдачей «под ключ».

Предприятие уже более десяти лет ведет лесозаготовки в районе имени Лазо. Производственные мощности позволили расширить ассортимент готовой продукции. Помимо традиционных пиломатериалов, компания открывает производство домокомплектов по технологии Massiv-Holz-Mauer (МНМ). В отличие от схожих аналогов при изготовлении не используется токсичный клей, а в обрезной доске из хвойных пород толщиной не менее 24 мм по всей поверхности размещаются множество пазов для лучшей теплоизоляции и воздухопроницаемости. Это уникальная для современного домостроения «зеленая» технология.

- Агентство окажет максимальное содействие реализации этого уникального инвестиционного проекта и обеспечению его участия в флагманском проекте Хабаровского края «Дом дальневосточника», - рассказал директор АПИРИ Сергей Щегельский.

На возведение одного дома требуется от трех дней до 3-х недель. Собственная лесозаготовка и переработка обеспечивает конкурентную стоимость объекта. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках