Логотип
1 1 1 1 1

Обильные осадки, вызванные очередным циклоном, повлияли на гидрологическую обстановку на реках Хабаровского края. Сразу на нескольких реках региона наблюдается подъем воды на 30 см и более за сутки. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Сложная обстановка сложилась на реке Тырма в Верхнебуреинском районе, на реке Хор в районе имени Лазо, на реке Амгунь в районе имени Полины Осипенко. Паводки здесь будут проходить с отметками, при которых наступают неблагоприятные явления.

Сейчас в зоне особого внимания краевых властей и спасателей находятся населенные пункты Хабаровского района. На сегодняшний день на реке Кур у села Новокуровка вода прибывает на 80-120 см за сутки. К 9- 10 июня уровень у села может достичь 680 см, превысив на 30 см отметку неблагоприятных явлений. Вероятны подтопления дорог, линий связи, посевов, низких мест в населенных пунктах Иванковцы, Улика-Национальное, Победа.

Что касается Амура, то пойма реки практически на всем протяжении затоплена на глубину 10-160 см. Гребень амурского паводка проходит у Комсомольска-на Амуре с отметкой 428 см. У Хабаровска уровень сегодня утром составлял 339 см. В течение двух суток у краевой столицы ожидается подъем воды на 10-15 см.

Напомним, к концу первой декады июня специалисты Дальневосточного УГМС ожидают очередную волну паводка на Амуре. На участке от Хабаровска и ниже по течению реки не исключены неблагоприятные паводковые явления, но без достижения критических отметок. Во всех районах края сейчас круглосуточно ведется мониторинг уровней воды. Спасатели готовы реагировать на возможные угрозы.

Со вчерашнего дня в селе Уни Нанайского района дежурит группа краевой аварийно-спасательной службы. Из-за разлива реки Чуин здесь подтопило участок внутрипоселковой дороги и 1 придомовую территорию. Также пост спасателей МЧС выставлен на островной части у Хабаровска.

Весь период нестабильной паводковой обстановки населению рекомендуется соблюдать меры личной безопасности. Гражданам, проживающим или имеющим участки в зонах, подверженных подтоплению, необходимо следить за развитием ситуации на реках. При угрозе подтопления важно вовремя предпринять меры по сохранению своего имущества, а в случае необходимости, эвакуироваться в безопасную зону. Особое внимание должны обратить родители на безопасность своих детей, не допуская их к воде.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, необходимо незамедлительно сообщить на единый номер вызова экстренных служб "112".

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках