Логотип
1 1 1 1 1

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках Хабаровского края преобладает тенденция спада воды.

После прошедших дождей небольшой подъем уровней отмечается только в приустьевом участке. Наибольшее количество осадков (20-80 мм) выпало на территориях Бикинского, Вяземского районов и района имени Лазо. На южных реках Уссури, Бикин, Подхорёнок, Матай преобладает повышенная водность. Наблюдаются подъемы уровня воды на 20-40 см в сутки. Уровни воды выше нормы на 0,6-3,2 м.

На остальных реках края преобладает средняя водность, местами пониженная. Уровни воды ниже обычных на 0,6-1,8 м наблюдаются на реках Урми, Амгунь, Нимелен, на остальных реках уровни воды около нормы.

- Мониторинг уровней воды ведется круглосуточно, гидрологическая обстановка находится на постоянном контроле у правительства Хабаровского края. Проработаны вопросы с профильными органами власти по реагированию при наступлении неблагоприятных уровней, – отметил начальник отдела комитета правительства края по гражданской защите Павел Листратенко.

Он добавил, что уровни воды выше отметок "неблагоприятного явления" на 0,1-0,7 м наблюдаются лишь в реке Уссури на участке с. Лончаково – с. Новосоветское. Пойма там затоплена на глубину 1,4-1,8 м. Местные органы власти находятся в готовности на случай необходимости принятия экстренных мер. Население заранее проинформировано о гидрологической обстановке.

В ближайшие двое суток ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,3 м на реках Подхорёнок, Хор, Матай, Манома с затоплением низкой поймы на глубину 0,3-0,8 м.

- В сентябре, по сообщениям Хабаровского гидрометцентра, уровень осадков в крае ожидается ниже нормы. Поэтому резкого поднятия уровня воды не прогнозируется, – отметил Павел Листратенко.

В ситуации, угрожающей жизни или здоровью, спасатели рекомендуют незамедлительно звонить по единому номеру вызова экстренных служб "112". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках