Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Бюджетная обеспеченность на одного жителя за этот период составила 20,5 тысяч рублей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

С начала года в казну краевой столицы поступило 12 млрд. 516 млн. рублей, или 74% от годового плана. Из них налоговых доходов — более 5,5 миллиардов рублей, неналоговых доходов — более 1,3 миллиардов рублей. Безвозмездных поступлений — 5,5 миллиардов рублей. К уровню прошлого года налоговые доходы увеличились на 642 миллиона рублей, неналоговые — на 502 миллиона рублей, безвозмездные поступления стали больше на 200 миллионов рублей. Расходы из бюджета за девять месяцев составили 11 млрд. 808 млн. рублей, это 66% от годовых назначений. Исполнение муниципальных программ на таком же уровне.

Бюджетная обеспеченность на одного жителя Хабаровска составила 20,5 тысяч рублей.

Напомним, что ограниченность доходной базы бюджета города в настоящее время не позволяет городу в полном объеме исполнять возложенные полномочия по решению вопросов местного значения: проводить модернизацию общественного транспорта и инфраструктуры, строить объекты социальной и культурной сферы, развивать сферу образования и другие. По итогам первого полугодия 2021 года Хабаровск занимает 13 место из 15 по объему доходов и расходов на 1 жителя среди муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Возглавляет рейтинг Южно-Сахалинск: доходы и расходы на 1 жителя составляют 67,4 тысяч рублей и 65,3 тысяч рублей соответственно. Это более чем в 5 раз превышает соответствующие показатели Хабаровска. Отметим, что бюджетная обеспеченность – это совокупность всех доходов, которые могут быть получены бюджетом городского округа, поделенные на всех жителей города.

Рейтинг показывает, что для региональной столицы остается актуальной проблема недостаточности собственной доходной базы. Это обусловлено централизацией доходных источников в федеральном и краевом бюджетах. За шесть месяцев было собрано налоговых доходов 55 миллиардов рублей. Из них в бюджете города осталось всего 6,7% или 3,7 миллиарда рублей. 35,1% поступило в федеральный бюджет (это 19,3 млрд. рублей), 58,2% - в краевой (это 32 млрд. рублей).

Администрация города Хабаровска неоднократно направляла в Ассоциацию Сибирских и Дальневосточных городов, Союз финансистов России, Правительство Хабаровского края обращения о рассмотрении вопроса увеличения нормативов отчислений от налоговых и неналоговых платежей в бюджет города. Но пока положительного решения нет.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках