Логотип
1 1 1 1 1

Сроки утверждения схем расположения земельных участков сокращаются в Хабаровском крае. Сейчас уже в трех районах – Амурском, Николаевском и Ванинском эти интервалы составляют не более 8 дней. Причем в Ванинском районе власти принимают решение практически за 5 дней. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В муниципалитете в этом году оперативно рассмотрели 130 заявлений. В Николаевском районе администрация обработала 156 заявлений, в Амурском – 215.

– Заявления рассматривают в администрациях муниципалитетов. Чаще всего с такими запросами обращаются представители бизнеса, так как земля нужна под строительство, расположение производств, под другие коммерческие цели. Но раньше сроки по земельному законодательству составляли до 30 дней. В этом году была поставлена задача сократить их до семи дней, что удалось сделать практически во всех районах региона, – рассказал и.о. министра имущества Никита Матвеев.

Одновременно сроки постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость снизил и Росреестр. Оформить недвижимость сейчас в Хабаровском крае фактически можно за три дня, а не за семь, как это предусмотрено федеральным законодательством. Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, такого сокращения удалось добиться благодаря ведомственной программе цифровой трансформации.

– Росреестр чутко реагирует на изменения и требования времени. Один из примеров – срок государственной регистрации прав на недвижимость. Улучшить качество и сократить сроки предоставления государственных услуг удалось благодаря комплексу мер, реализованных в 2021 году совместно с органами государственной власти и местного самоуправления региона, кадастровой палатой и МФЦ. Для сокращения количества приостановлений в регистрации прав регистраторы в рабочем порядке связываются с заявителями для оперативного устранения возникающих проблем. Это непосредственно влияет на срок учетно-регистрационных действий, – отметила Елена Семченко.

Она также добавила, что государственная регистрация прав по электронным документам хабаровскими регистраторами осуществляется в срок до двух рабочих дней. А ипотека и бытовая недвижимость – всего за один день.

Наступающий 2022-й в Росреестре объявлен годом цифровой трансформации. Планируется поэтапное формирование единой IT-архитектуры, оптимизация процессов с целью качественного и оперативного оказания всего спектра услуг по принципу «одного окна» на Едином портале госуслуг. Эти новшества почувствуют в первую очередь предприниматели, которым часто приходится обращаться по поводу регистрации прав на землю и недвижимость.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках