5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Спортсмены Хабаровского края стали победителями первенства России по кудо. Соревнования прошли в Москве. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Сборная Дальневосточного федерального округа, в составе которой были бойцы нашего региона, собрала рекордное количество медалей за всё время выступлений на первенствах России и заняла первое место в общекомандном зачёте. В общей сложности дальневосточники завоевали 16 золотых, 13 серебряных и 3 бронзовых награды.

Большой вклад в этот успех внесли хабаровские спортсмены. В возрастной группе 12-13 лет и категории 220 единиц победителем стал Платон Фарафонов. Среди спортсменов в возрасте 14-15 лет победительницей стала Анна Хрипунова. Кроме того, организаторы отметили Анну специальным призом «За волю к победе». Также в этом возрасте серебряным призёром стал Егор Кондрашкин. Обладателям ещё одного «серебра» стал Владислав Сумароков, занявший второе место в возрастной группе 16-17 лет.

- Это главный турнир года для спортсменов. На первенстве за медали боролись около 400 бойцов. Очень непросто было спортсменам старшей возрастной группы – им пришлось выходить на татами, когда в Хабаровске была ночь. Выступлением наших спортсменов доволен, надеемся, что они примут участие в первенстве мира. Шансы в случае допуска россиян у них есть, - отметил главный тренер сборной Хабаровского края по кудо Сергей Тихонов.

Для победителей и призёров первенства России будет проведен ещё один отборочный этап, чтобы определить окончательный состав национальной сборной для участия в первенстве мира. Вопрос об участии российской команды будет решен в ближайшее время.