Логотип
1 1 1 1 1

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ - через «Личный кабинет для физических лиц». Декларацию можно направить, чтобы отчитаться перед налоговыми органами о полученных доходах, а также для получения налогового вычета. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц» размещен на официальном сайте ФНС России, и его пользователи имеют ряд преимуществ при подаче декларации:

- Экономия времени: в Личном кабинете декларация формируется пошагово, часть сведений заполняется автоматически (персональные данные, сведения о доходах).

- Автономность: заполнить налоговые документы и отправить их в налоговый орган можно, находясь в любом месте, где есть интернет.

- Минимизация ошибок: заполнять декларацию по готовой онлайн-форме гораздо проще, есть удобные подсказки, что исключает возможность сделать ошибки при заполнении.

- Автоматический расчёт налога: на основе введённых данных система сама рассчитает налог.

- Безопасность: налаженные протоколы безопасности при соединении и передаче информации, плюс дополнительная защита электронной подписью.

- Возможность отслеживать статус приема декларации, а также ее камеральной проверки.

Для входа в Личный кабинет можно воспользоваться одним из трех способов:

1. с помощью логина и пароля, полученных в налоговом органе;

2. с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

3.с помощью квалифицированной электронной подписи.

Формирование и направление налоговой декларации 3-НДФЛ через личный кабинет позволяет значительно ускорить процесс проведения камеральной налоговой проверки (в течение одного месяца), так как данные сразу попадают в информационный ресурс налогового органа.

На сегодняшний день в Хабаровском крае доля представленных деклараций через Личный кабинет составляет более 75 процентов от всех деклараций, заявленных на вычет.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством сроки камеральной проверки декларации и возврат денежных средств налогоплательщику составляют не более 4 месяцев со дня поступления 3-НДФЛ в налоговый орган. Однако в 2023 году проверить декларацию могут значительно быстрее. Как показывает практика, средняя продолжительность проверки деклараций 3-НДФЛ, направленных через Личный кабинет, составила всего 1 месяц.

Вся актуальная информация, а также ролики по заполнению деклараций размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе "видеролики".

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках