Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Семинар о практическом применении генетики в сельском хозяйстве прошёл на базе "Хабаровсплемсервиса". Главы и специалисты ведущих краевых молочных предприятий ознакомились с современными наработками в отрасли.

- У Хабаровского края — большой потенциал по увеличению поголовья крупного рогатого скота и улучшению его качества. Мы, поставщики генетического материала, готовы предоставить все необходимые сервисы и решения для роста продуктивного стада в регионе, - отметил ведущий семинара заместитель генерального директора по племенной работе ООО "ЦентрПлем" Сергей Холев.

Современная наука открывает перед животноводами новые перспективы. Так, если раньше требовалось около 10 лет, чтобы получить высокопродуктивное стадо, то теперь срок сократился до 4 – 5 лет. Кроме того, растёт сопротивляемость к болезням.

Сейчас в регионе более 13 тысяч голов КРС, из них половина - коровы. Среди мер господдержки - субсидии на приобретение племенного молодняка, поддержку собственного производства молока, а также гранты на создание семейных ферм, реконструкцию и модернизацию помещений. Это позволяет не только сохранять финансовую устойчивость, но и наращивать объёмы производства.

- Молочное животноводство - одно из приоритетных направлений в крае. Перед нами стоят задачи увеличить надои и продуктивность скота. Так, в конце 2020 года при поддержке губернатора Михаила Дегтярева для развития племенной работы создан "Хабаровскплемсервис". Среди задач предприятия — развитие племенного животноводства и увеличение генетического потенциала, — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнева.

Добавим, что общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий в минувшем году составил 23,4 тысячи тонн. За 4 месяца 2023 года ими произведено 6,7 тысячи тонн.

В крае работают 19 пунктов искусственного осеменения коров, в том числе 6 — в районах. Услуги оказывают квалифицированные специалисты, которые прошли обучение, организованное "Хабаровскплемсервисом". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках