Логотип
1 1 1 1 1

Ко Дню медицинского работника Межрегиональный центр детской хирургии, открытый на базе детской краевой больницы имени Пиотровича Хабаровска в конце февраля, подводит промежуточные итоги работы.

Врачи прооперировали 79 ребят с хирургическими патологиями из разных регионов ДФО. Поток пациентов достаточно большой, именно поэтому специалисты медучреждения активно осваивают новые технологии, а затем применяют их на постоянной основе для лечения детей.

- Наше учреждение подписало соглашение с территориальными фондами ОМС ряда субъектов ДФО. Также лечебные учреждения информированы о готовности больницы принять пациентов на лечение со всего Дальнего Востока для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Больных доставляют с тяжелыми патологиями, подчас требующими эксклюзивных методов лечения, – говорит главный врач больницы имени Пиотровича Рашид Мирзоев. – В настоящее время внедряются малоинвазивные методы лечения различных патологий. Например, лазерная литотрипсия, то есть фрагментирование камней при мочекаменной болезни у детей, осваиваем малоинвазивное оперативное лечение плоско-вальгусных деформаций стоп.

На сегодняшний день на лечении в Центре находится четыре ребенка из Республики Саха (Якутия), Приморского края и ЕАО. Все они получают помощь в рамках ОМС.

Как уточнили в краевом минздраве, за последнее время обучение в ведущих медицинских центрах России прошли четыре специалиста учреждения. Штат будет пополняться, в этом году в коллектив придут молодые выпускники ДВГМУ: два детских хирурга, анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед. Важно, что особое внимание подготовке кадров уделяется в Хабаровском крае по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. В рамках флагманского проекта "Медицинские кадры решают все" выделяются субсидии на обучение ординаторов – врачей узких профилей.

Напомним, Межрегиональный центр детской хирургии открыт в конце февраля этого года. Уникальное учреждение создано под кураторством главного внештатного детского хирурга Минздрава России доктора медицинских наук профессора Дмитрия Морозова. Активно содействовали Агентство стратегических инициатив и правительство края. Основные направления – патологии грудной клетки и органов грудной полости, травматология и ортопедия, детская урология-андрология. Подготовка к открытию Центра началась в 2022 году, больница имени Пиотровича обновила техническое оснащение более чем на 125 млн рублей. Появилось, к примеру, эндохирургическое оборудование для проведения видеолапароскопических вмешательств, мониторы состояния пациента, наркозно-дыхательный аппарат и другое оборудование. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках