Логотип
1 1 1 1 1

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума состоялось заключение концессионного соглашения о строительстве межвузовского кампуса в Хабаровске с гендиректором Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станиславом Неверовым.

Подписание документа состоялось в присутствии главы региона Михаила Дегтярева, заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко.

Проект кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске прошел отбор конкурса от Министерства образования и науки РФ, организованного во исполнение поручения президента России Владимира Путина по организации в стране сети современных студенческих кампусов.

- Будущий кампус объединит до 30 тысяч студентов к 2030 году. Только новых общежитий будет построено на 2500 мест. Определены шесть основных направлений. В первую очередь это инженерная школа, ведь в крае традиционно очень мощные компетенции в данной сфере. Будут развиваться IT-направления, креативная индустрия и здоровьесбережение. Еще два научно-образовательных кластера – это «Экология и биотехнологии» и «Строительство и урбанистика». И, конечно, гуманитарная школа, - отметил Михаил Дегтярев.

Создание нового научно-образовательного пространства на Дальнем Востоке – флагманский социальный проект ВАНКа, который будет включать в себя строительство настоящего студенческого научного города – более 150 тысяч квадратных метров новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра и общежитий.

Кампус станет крупнейшим в макрорегионе. Старт строительства запланирован на лето 2023-го, а запустить в эксплуатацию объект будет сдан в 2026 году.

- Наша цель – помочь государству создавать условия для получения качественного, конкурентноспособного высшего образования по приоритетным направлениям экономики России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кампус станет крупнейшим социальным проектом корпорации, одним из крупнейших на Дальнем Востоке и ярким примером государственно-частного партнерства, - отметил генеральный директор ВАНКа Станислав Неверов.

На полях ПМЭФ-2023 были подписаны концессионные соглашения о создании кампусов в пяти субъектах страны.

- Эта масштабная и амбициозная задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, решается только совместными усилиями государства, бизнеса, научного и экспертного сообщества. И заключение концессионных соглашений сегодня – пример успешного взаимодействия. Общая площадь строящихся кампусов в этих 5 регионах составит более 1,5 млн кв. м, что позволит создать более 15,5 тыс. мест для комфортного проживания студентов и преподавателей, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Как отметил Валерий Фальков, в кампусах будут сформированы научные и образовательные направления в соответствии со стратегиями развития регионов и научно-технологическим развитием страны.

- Сегодняшнее событие – один из показателей ответственного отношения и заинтересованности региона в создании нового современного кампуса, точки притяжения талантливой молодежи и драйвера развития науки и образования, – сказал глава Минобрнауки. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках