Логотип
1 1 1 1 1

В России проходит отборочный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 25 регионах, в том числе в Хабаровском крае, и на 5 площадках крупнейших предприятий и госкорпораций страны.

Кроме того, делегация края из 109 лучших конкурсантов предыдущего этапа примет участие в состязаниях в других регионах по 47 компетенциям.

– На отборочный этап отправились наши самые перспективные участники. Это молодые люди, которые уже успели отличиться в олимпиадах, соревнованиях по профессиональному мастерству. Они имеют достижения в учебе. На них мы возлагаем большие надежды. Благодаря соревнованиям у них есть возможность «прокачать» свои навыки, познакомиться с конкурсантами из других регионов, перенять их опыт, – рассказал ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман.

Напомним, что в Хабаровском крае 142 участника из 63 регионов страны будут состязаться по восьми компетенциям. Среди них – «Фотография» (основная возрастная категория и юниоры), «Технология моды» (основная возрастная категория и юниоры), «Хлебопечение» (основная возрастная категория и юниоры), «Вальщик леса» и «Акушерское дело» (основная возрастная категория).

Участникам предстоит серьезное испытание – необходимо показать себя на межрегиональном уровне, проявить свои лучшие навыки, полученные от наставников и преподавателей в процессе обучения.

– Задания по нашей компетенции на региональном этапе были настолько сложными, что приходилось даже консультироваться со специалистами министерства лесного хозяйства и лесопереработки. Это говорит о высочайшем уровне подготовки, который требуется показать конкурсантам. Именно в этом я вижу большой плюс чемпионатного движения. Мы получаем возможность постоянно улучшать качество образования, а выпускники техникумов и колледжей приобретают именно те навыки, которые требуются работодателям, – рассказала директор Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко, эксперт по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» Анна Шевцова.

Стоит отметить, что в успешном выступлении команды региона заинтересованы и предприятия-партнеры, которые по результатам предыдущего этапа предложили вакансии и стажировки победителям и призерам.

– Чемпионат «Профессионалы» имеет огромное значение не только для нашей отрасли, но и для развития легкой промышленности в крае в целом. Повышается престиж профессии портного, умения шить, создавать, конструировать. Как работодатели, мы очень заинтересованы в этом конкурсе. Мы сразу видим потенциал будущих специалистов, отмечаем для себя потенциальных работников. Надеемся, что к организации соревнований работодателей станут привлекать еще чаще, – поделилась мнением генеральный директор ООО «Крылья» Татьяна Васильева.

Напомним, что финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде с 18 по 22 сентября, где будут определены победители по 8 компетенциям в Основной категории и по 2 – среди Юниоров. Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, сильнейших выявят по 32 компетенциям в Основной категории и по 19 – среди Юниоров. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках