Логотип
1 1 1 1 1

Услуга технологического присоединения к сетям будет еще тщательнее контролироваться со стороны Хабаровского УФАС России.

Об этом представители регионального бизнеса договорились с руководством службы на встрече, где обсуждались вопросы деятельности субъектов естественных монополий. "Круглый стол" с надзорным органам прошел в правительства Хабаровского края и стал уже восьмым по счету. Предприниматели рассказали специалистам о проблемах, с которыми чаще всего приходиться сталкиваться, а надзорная служба, в свою очередь, проинформировала о планах и методике проведения контрольных мероприятий в 2023 году.

Модерировали встречу первый заместитель главы администрации губернатора и правительства Хабаровского края Дмитрий Ризун и советник губернатора края Андрей Веретенников.

- Административное давление на бизнес является одним из ключевых критериев Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. На июльском ПМЭФ президент России обозначил приоритеты экономической и бюджетной политики, среди которых он подчеркнул важность снижения административного давления. Правительство края работает в этом русле. При этом губернатор края Михаил Дегтярев поставил задачу войти в 20-ку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. И практика встреч с надзорными органами должна помочь нам повысить правовую грамотность, наладить диалог между контрольными ведомствами, органами власти и предпринимательским сообществом, – отметил Дмитрий Ризун.

На встрече участники затронули одну из актуальных для бизнеса проблем – технологическое присоединение к сетям. Сейчас это наиболее сложная и затратная процедура, от которой зависит успешный запуск новых бизнес-проектов. Хабаровское УФАС России осуществляет антимонопольный контроль, а также пресекает нарушения сетевыми организациями правил технологического присоединения к электрическим, газовым сетям, сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также орган следит за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам, оказываемым сетевыми организациями.

- В 2022 году и в первой половине 2023 года рассмотрено 103 дела об административных правонарушениях правил присоединения. На нарушителей наложено штрафов в сумме свыше 28,7 млн рублей. Основное нарушение – это неисполнение сроков договоров по технологическому присоединению. После рассмотрения заявок сетевые организации часто забывают направлять проекты документов заявителям. В период с 2021 по 2023 год в Хабаровском УФАС России отмечал рост жалоб от граждан и юридических лиц на сетевые организации. Поэтому мы усилим контроль за выполнением законодательства в этой отрасли, – сообщила руководитель краевого УФАС Татьяна Тютянина.

В УФАС также пообещали более тщательно разъяснять сетевым организациям их обязанности. Для этого ведомство будет проводить с сетевиками свои "круглые столы". В них сможет поучаствовать и краевой бизнес.

Напомним, по итогам 2022 года в Хабаровском крае отмечался резкий рост запросов на технологическое присоединение к сетям. Как сообщали Хабаровские электрические сети, в сравнении с 2021 годом по электросетям он составил плюс 13%. Это было связано с возросшим спросом на технологическое присоединение объектов индивидуального жилищного строительства, много заявок поступило на подключение к электроснабжению садовых и дачных домов, а также личных подсобных хозяйств.

С этого года в Хабаровске на базе АО "Хабаровская горэлектросеть" (пер. Облачный, 3) запущен единый центр в формате "одного окна" по подключению к сетям. Теперь в нем можно оформить подключение не только к электрическим сетям, но и водо-, теплоснабжения. С начала 2023 года центр уже обработал 1500 заявок. Подать документы стало возможным и через портал Госуслуг.

А подключиться к газу в регионе можно будет быстрее благодаря специальному соглашению правительства края с компанией АО "Газпром газораспределение Дальний Восток". В рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта предусмотрено сократить сроки как рассмотрения заявок от инвесторов при подключении к электро- или газоснабжению, так и при проведении проектно-изыскательских работ (ПИР) по прокладке новых трасс. АНО "Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций" (АНО "АПИРИ") для этого был разработан новый формат работы "Заинтересованные сетедержатели". Ранее, время на ПИР могло занимать от нескольких месяцев до 1 года – теперь же благодаря проведенной оптимизации срок сокращен с 175 до 62 дней.

В ближайшее время подобные соглашения АНО "АПИРИ" подпишет и с МУП "Тепловые сети", МУП "Водоканал" и АО "ДГК". Для получения услуги предприниматели могут обращаться в агентство. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках