Логотип
1 1 1 1 1

В промышленно-строительном кластере расширяется кооперация между резидентами. Участником объединения стало АО "Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения", которое намерено наладить кооперационные цепочки с ООО "Мастер Плит".

Специализация Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения - изготовление, поставка и монтаж конструкций для строительства жилых и административных зданий, вахтовых поселков из быстровозводимых модульных конструкций.

И.о. министра строительства края Алексей Дубов отметил, что решение руководства завода войти в кластер - стратегически верное.

- В состав объединения вошло уже немало предприятий, связанных с жилищным строительством, с производством строительных материалов. Есть уверенность, что продукция завода будет востребована, особенно на удаленных территориях, там, где сложная логистика, и модульное строительство позволяет в кратчайшие сроки собирать необходимые объекты – жилье, административные здания и т.д., - отметил Алексей Дубов.

Предприятие намерено наладить кооперационные цепочки с ООО "Мастер Плит", которое выпускает теплоизоляционные плиты из каменной ваты, стеновые и кровельные сендвич-панели. Производственный цикл Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения предусматривает использование пиломатериалов, а это позволяет привлечь в число резидентов кластера производителей соответствующей продукции.

- Ключевая задача кластера – получение синергетического эффекта. Предприятия-резиденты должны загрузить друг друга работой, что позволит создавать новые рабочие места, увеличивать стабильную прибыль, расширять налогооблагаемую базу. Я уверен, если сейчас максимально загрузить производственные мощности завода, то это положительно отразится на квалификации трудящихся, на уровне зарплаты и модернизации производства, - отметил Алексей Дубов.

В настоящее время предприятие активно строит фельдшерско-акушерские пункты в Амурской области. Между тем, в крае тоже активно ведется модернизация первичного медицинского звена, предстоит построить около 40 объектов. Планируется привлечь к этой работе и Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения.

Напомним, создать в регионе промышленно-строительный кластер поручил Президент РФ Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. Глава государства отметил, что дефицит строительных материалов – острая специфическая проблема Дальнего Востока, решить которую можно за счет организации производства продукции в регионе.

В июне 2022 года было подписано соглашение о создании промышленно-строительного кластера между правительством Хабаровского края и некоммерческой организацией "Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Хабаровского края". В настоящее участниками объединения является 23 предприятия, которые производят конкурентоспособную отечественную продукцию, по многим позициям замещающую иностранную. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках