Логотип
1 1 1 1 1

Ход выполнения программы Фонда капитального ремонта в Хабаровске проверили специалисты краевого министерства ЖКХ и члены общественного совета при министерстве.

Участники проинспектировали дом по ул. Волочаевская, 80, в котором меняют 4 лифта. По словам заместителя министра ЖКХ – начальника управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливообеспечения Станислава Кондакова, все больше граждан доверяет программе капремонта. В 2023 году в Хабаровском крае планируется заменить в три раза больше лифтов – 279 в 91 МКД. На это выделено 1,2 млрд рублей. Приятной новостью стало то, что Фонд капремонта заключил дополнительное соглашение по замене еще 168 лифтов в 58 домах до апреля 2024 года.

- Собственники, средства которых хранятся в Фонде капремонта могут воспользоваться беспроцентным заимствованием, сроком до 30 лет. Также эти граждане полностью освобождены от сложных процедур выбора исполнителя работ и контроля за ходом исполнения, а также получают от Фонда гарантию на работы, – добавил Станислав Кондаков.

Также он отметил, что работы в регионе идут ускоренными темпами, все лифтовое оборудование отечественного и белорусского производства. Поставляют его с заводов ООО "Могилевлифтмаш", АО "Щербинский лифтостроительный завод" и ООО "Метеор Лифт".

- Хочу отметить, что все пассажирские лифты полностью соответствуют требованиям нормативно-технических актов Российской Федерации по обеспечению безопасности и доступа инвалидов и маломобильных групп населения. Кабины оборудованы поручнем, кнопки управления содержат азбуку Брайля, установлено звуковое оповещение об этаже остановки, – добавил директор НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта" Алексей Шишкин.

Новые подъёмники полностью соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Это важно, ведь все лифты, не соответствующие таким требованиям, будут остановлены в феврале 2025 года.

- Хочется призвать всех жителей к активным действиям: обращаться в свои обслуживающие организации, организовывать замену лифтового оборудования, не дожидаясь 2025 года, – подытожил член общественного совета при минЖКХ Никита Божок.

Отметим, что с 2015 по 2022 годы по Программе капитального ремонта за счет уплачиваемых взносов Хабаровский краевой фонд капитального ремонта заменил 2005 лифтов в 625 домах. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках