Логотип
1 1 1 1 1

В крае широко используются технологии телемедицины для консультирования пациентов с медицинскими организациями региона и с ведущими федеральными научными центрами.

За первые шесть месяцев 2023 года проведена 3351 консультация, помощь получили 3204 пациента. Телемедицина позволяет решать задачи национального проекта "Здравоохранение".

Телемедицинские консультации определяют необходимость выезда, вылета врачей экстренной консультативной бригады и эвакуации пациентов, в том числе с использованием санитарной авиации. Кроме того, телемедицинские консультации позволяют решить проблему с удаленностью специализированной врачебной помощи, слабым развитием транспортных коммуникаций при значительных расстояниях, высокой стоимости проезда специалистов.

- Комбинация высокотехнологичных региональных центров, телемедицины и консультативной помощи позволяют пациенту в самых критических и сложных ситуациях оказать всю необходимую помощь и сохранить жизнь. Телемедицина позволяет точнее интерпретировать медицинские данные, выбрать верное лечение. Часто после консультации врачи в районах края стабилизируют состояние пациента, а далее переводят в учреждение, где консультировались, – рассказал заместитель министра здравоохранения Алексей Веселов.

Хабаровский территориальный центр медицины катастроф проводит телемедицинские консультации для оказания экстренной помощи в отдаленных и труднодоступных районах края. Консультирование больных с применением телемедицинских технологий позволяет привлечь к помощи специалистов высокого класса, обсудить и провести коррекцию лечения, составить план, обсудить последовательность предэвакуационной подготовки больного, определить пути эвакуации, маршрутизацию больных. Благодаря внедрению технологий за 6 месяцев 2023 года удалось сэкономить более 27 млн рублей, которые будут направлены на совершенствование системы оказания медицинской помощи.

Кабинет телемедицинских технологий на базе краевой клинической больницы им. Сергеева работает с 2013 года. В 2022 году, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, возросла потребность в плановой медицинской помощи. Общее количество телемедицинских консультаций возросло до 1 374, число плановых консультаций – до 399. За 6 месяцев 2023 года в краевой больнице провели около 900 консультаций.

Особенно важна телемедицина в отдаленных районах края. Так, в мае 2023 года в Ульчском районе пациент потерял сознание, нарушилась речь, появилась слабость в правых конечностях. Была проведена экстренная телемедицинская консультация с участием специалистов Ульчского района, заведующей неврологическим отделением больницы им. Сергеева и специалистами Центра медицины катастроф. Врачами был поставлен диагноз ишемический инсульт и принято решение об экстренной эвакуации в больницу им. Сергеева. Пациенту в сжатые сроки провели обследование и обнаружили тромб левой средней мозговой артерии. Врачи провели экстренное оперативное лечение, далее пациент прошел курс реабилитации. В результате слаженной работы и быстрого реагирования человек смог самостоятельно ходить и обслуживать себя. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках