Логотип
1 1 1 1 1

Правительство Хабаровского края утвердило порядок рассмотрения и отбора масштабных инвестпроектов, для реализации которых земельные участки будут предоставляться в аренду без проведения торгов.

В министерстве строительства края сообщили, что отбор масштабных инвестпроектов будет проходить в несколько этапов. Первым делом застройщик должен обратиться в региональный минстрой с заявлением о реализации масштабного инвестпроекта в пределах выбранного земельного участка. Если его предоставление возможно, объявляется отбор масштабных инвестпроектов и заявителю направляется уведомление о проведении отбора и его праве подать заявку на участие в этой процедуре.

В ведомстве уточнили, что сам отбор будет проводить межотраслевая комиссия, которая оценит масштабность инвестпроектов по следующим критериям: срок строительства; стоимость 1 кв. м жилья в строящемся доме; реализация жилья в период строительства дома отдельным категориям граждан, которым предоставлены социальные выплаты на приобретение или строительство жилого помещения; процент площади жилых помещений, которые будут безвозмездно переданы в краевую государственную или муниципальную собственность, от общей площади всех жилых помещений.

- Тот претендент, который наберет наибольшее количество баллов, будет признан победителем отбора. С ним заключат соглашение о реализации масштабного инвестпроекта. Принятый порядок позволит нарастить объемы строительства жилых домов, увеличить государственный и муниципальный жилищный фонд и, как следствие, обеспечить жилыми помещениями граждан, категории которых определены законами края, - отметил и.о. министра строительства края Алексей Дубов.

Масштабным инвестпроект будет признан, если возводиться будет многоэтажный многоквартирный дом общей площадью не менее 50 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 1,0, либо группа малоэтажных и (или) среднеэтажных многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 0,4; или группа индивидуальных жилых домов общей площадью не менее 3 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 0,2. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках