Логотип
1 1 1 1 1

К середине осени в Хабаровском крае завершится строительство шести новых теплиц для выращивания сеянцев. Их строительство ведут краевые лесные хозяйства по программе развития теплично-питомнического хозяйства.

Теплицы появятся в Солнечном, Советско-Гаванском, Хабаровском, Вяземском и Комсомольском районах. С одной такой галереи в год будет выходить по 120-130 тысяч сеянцев.

Посадочный материал лесники намерены направлять на восстановления лесов, пострадавших от пожаров. Сейчас стоит задача увеличить площадь лесовосстановления. Это один из ключевых показателей нацпроекта "Экология". Его исполнение находится на контроле у Президента России Владимира Владимировича Путина.

- В краевых государственных учреждениях лесного хозяйства есть 61 теплица. С них получается в общей сложности около 10 млн штук сеянцев. Но каждый год мы стараемся добавлять новые оранжереи. Без этого у нас не получится нарастить количество сеянцев, а ведь наш посадочный материал поставляется и в другие регионы, – отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Кампания по строительству теплиц реализуется с 2022 года по флагманскому направлению "Край комфортного проживания", инициированному губернатором Михаилом Дегтяревым. По нему к 2030 году прогнозируемый объем выращивания сеянцев с закрытой корневой системой должен быть доведен до 27 млн штук в год. Это позволит уровнять площадь лесовосстановления с площадью вырубаемых лесов, а также гибнущих от пожаров.

- В крае выращиваются сеянцы с закрытой корневой системой. Они не требуют агротехнического ухода в первые годы роста, так как их приживаемость свыше 90%. При такой системе выращивания уменьшается расход семян, их сбор и переработка. В первую очередь молодой лес высаживают там, где большие потери, – добавил Максим Гулько.

Основной объем лесовосстановления проходит весной и осенью, когда климат наиболее благоприятен для посадок. Специалисты высаживают хвойные породы: лиственницу, ель, сосну корейская (кедр). С 2020 года компенсационное лесовосстановление выполнено на площади около 6,3 тысячи га, что потребовало свыше 12 млн сеянцев с закрытой корневой системой. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках