Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в Хабаровский край поступает современное медицинское оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с ишемическими и геморрагическими инсультами.

За шесть месяцев этого года в крае зарегистрировано почти 3 тысячи инсультов.

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, в большинстве случаев оно связано с перекрытием сосуда тромбом, такой вид инсульта называется ишемическим. Нарушение кровотока приводит к повреждению нервной ткани, требуется экстренная помощь.

- Чем меньше времени проходит от момента «сердечно сосудистой катастрофы», тем жизнеспособнее ткань и больше шансов не допустить тяжелых последствий. Желательно доставить пациента в больницу в первые четыре часа после перенесенного инсульта. При отсутствии противопоказаний он сможет получить медикаментозную терапию – препараты, растворяющие тромб. Если прежний способ оказался неэффективным, тогда на помощь приходит оперативное лечение. Проводим внутрисосудистую тромбоэкстракцию, то есть изымаем тромб при помощи специального устройства, восстанавливая кровоток. Число таких высокотехнологичных операций растет. За прошлый год мы провели 15 оперативных вмешательств, за шесть месяцев текущего года - 26, - объясняет заведующий неврологическим отделением №1, главный внештатный врач-невролог Хабаровского края Петр Сенчиков.

Практика подобного оперативного лечения инсульта достаточно новая, три года назад данная методика была внедрена в Хабаровском крае, теперь активно развивается.

По словам врачей, тенденции в области заболевания инсультами настораживают: с острыми нарушениями кровоснабжения головного мозга поступают молодые пациенты – от 35 лет. Играет роль пассивный образ жизни, неправильное питание, употребление алкоголя, курение, в том числе электронных сигарет.

Если нарушение кровоснабжения головного мозга все-таки произошло, важно определить первые симптомы. Если у человека ослабели конечности одной половины туловища, нарушились зрение, движения, память, речь и асимметрия лица, сильно болит голова, возникают судороги, необходимо экстренно вызвать бригаду скорой помощи, чтобы пострадавшего доставили в стационар.

Как уточнили в региональном минздраве, уделяется внимание технической составляющей региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений края. С начала года по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинские организации поступило более 40 единиц техники. Так, Краевая клиническая больница имени Сергеева получила реабилитационный аппарат активно-пассивной механотерапии, Краевая клиническая больница имени Владимирцева - тренажер для увеличения силы и объема движений в суставах конечностей. Такое оборудование, в том числе, используется для восстановления пациента после перенесенного инсульта.

В целом, за этот год в медицинские организации края по программе поступит оборудования на общую сумму почти 80 млн рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках