Логотип
1 1 1 1 1

II Международный фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет в Хабаровске с 28 сентября по 1 октября. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как и в прошлом году, основное внимание в конкурсном отборе уделялось мультфильмам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, но во внеконкурсной программе нашлось место работам со всего света. В этот раз организаторы расширили географию фестиваля, собрав компактную и динамичную программу.

На конкурс было подано 2108 работ из 83 стран мира. В основную программу вошло 104 анимационных фильма, созданных в 2021-2023 годах в России, странах АТР, Центральной Азии и Латинской Америки. Больше всего заявок на участие поступило из России, Китая, Индии, Ирана, Аргентины, Австралии, Бразилии. Во внеконкурсной программе зрители смогут увидеть работы аниматоров Кореи, Таиланда, Индонезии, Вьетнама, Новой Зеландии, Чили, Перу, Колумбии, Японии, Испании, Великобритании, Франции, Канады, Кубы, Египта, Португалии, Италии, Марокко, Чехии и даже государства Тринидад и Тобаго.

- Широчайшая география фестиваля говорит не только о растущей популярности искусства анимации, но и о востребованности площадок, подобных хабаровскому фестивалю – мест, где зрители, авторы и эксперты могут встретиться, чтобы обсудить злободневные вопросы развития мульт-индустрии, обменяться опытом и отметить лучших из лучших, – отметили организаторы проекта.

По итогам конкурса жюри фестиваля вручит победителям награды в разных номинациях, в том числе гран-при, приз за лучшую режиссуру и за лучшую анимацию, за лучший сериал и за лучший студенческий фильм. Также будут вручены призы зрительских симпатий и оргкомитета.

Кино по вкусу отыщет для себя каждый: одни сеансы рекомендованы для семейного просмотра и понравятся даже самым маленьким зрителям, другие адресованы подросткам и взрослой аудитории: в этих мультфильмах поднимаются глубокие и серьезные темы, используется необычный новаторский стиль повествования, демонстрируются неожиданные визуальные решения и появляется острый социальный юмор. Впервые в этом году на фестивале будет представлена подборка музыкальных клипов и небольшая программа прикладной анимации – заставки, реклама, социально ориентированные ролики.

По словам программного директора фестиваля Алены Сычевой, большая, насыщенная и яркая программа конкурса представляет интерес как для любителей анимации, так и для профессионалов: многие из зарубежных лент будут впервые показаны в нашей стране именно в Хабаровске.

Отметим, что организаторами фестиваля выступают Хабаровская краевая общественная организация "Развития анимационного искусства в Хабаровском крае" и анимационная студия "Мечталет". Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, а также правительства Хабаровского края.

Добавим, что фестиваль "Анимур" – одно из приоритетных направлений анимационного развития в креативной индустрии Хабаровского края. Он открывает новые имена в сфере создания мультфильмов. Программа фильмов фестиваля доступна на официальном сайте.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках