Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжают совершенствовать механизм административных процедур при подключении инвесторов к инженерной инфраструктуре.

Так, на этой неделе АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АНО "АПИРИ") заключило соглашение с МУП города Хабаровска "Тепловые сети". Оно позволит значительно уменьшить сроки выдачи разрешений для ведения бизнеса. Теперь подключение к теплосетям по соглашению будет происходить на 65 дней быстрее. О том, какие проекты будут определены пилотными для отработки нового клиентского пути, рассказали в краевом АНО "АПИРИ".

- Благодаря проведенному картированию уже определены мероприятия по сокращению сроков в строительстве, в подключении к электроснабжению и газоснабжению. Теперь очередь дошла и до подключения к теплоснабжению. Подписанное соглашение с МУП города Хабаровска "Тепловые сети" предусматривает сокращение сроков подключения, оперативное решение вопросов инвесторов в процессе подключения к инженерным сетям, а также поможет установить партнёрские отношения с ресурсоснабжающей организацией, - рассказал руководитель Регионального центра инжиниринга Андрей Слободенюк.

В рамках реализации регионального инвестиционного стандарта и улучшения инвестиционного климата региона, оптимизация процедур в ресурсоснабжающих организациях будет продолжена. В этом помогут два новых механизма, которые были специально разработаны специалистами АПИРИ.

Первый из них называется "зеленая папка инвестора", он предполагает сокращение времени рассмотрения заявки от инвестора при подключении к инженерным сетям. Механизм, который упрощает процесс проведения проектно-изыскательских работ (ПИР) при проектировании новой трассы снабжения за счет организации комиссии сетедержателей называется "Заинтересованные сетедержатели".

Для отработки нового клиентского пути правительством региона создана рабочая группа в состав которой вошли ресурсоснабжающие организации. Курировать работу групп будет АНО "АПИРИ". Планируется определить пилотные инвест-проекты для прохождения полного цикла подключения к инженерной инфраструктуре и закрепить полученный результат сокращения сроков на практике.

Напомним, АНО "АПИРИ" в процессе проведения картирования модерировали работу 4 групп: "Подключение к электрическим сетям", "Подключение к сетям газораспределения", "Подключение к системе теплоснабжения", "Подключение к объектам водоснабжения и водоотведения". По итогу были заключены три двухсторонних соглашения с АО "Хабаровская Горэлектросеть", АО "Газпром газораспределение ДВ" и с МУП г. Хабаровска "Тепловые сети". В ближайшее время подобное соглашение будет подписано и с МУП "Водоканал". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках