Логотип
1 1 1 1 1

Бороться с пожарами в жилье продолжают власти в Хабаровском крае. В этом году они закупили для многодетных семей 23 тысячи автономных пожарных извещателей.

Приборы крепятся под потолком и при появлении дыма предупреждают жильцов об угрозе. Вскоре все извещатели передадут в муниципалитеты для установки в жилье, где повышен риск возгораний. По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на это было выделено 7,9 млн рублей.

- Проблема пожаров по-прежнему сохраняется и стоит очень остро. С начала года на территории края в жилье уже зарегистрировано более 4,5 тысячи пожаров. В них погиб 51 человек. Основными причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил использования печного и электрооборудования. Поэтому губернатором было решено отдельно взять под защиту многодетные семьи, так как дети всегда вносят дополнительный риск пожаров, – рассказал зампредседателя комитета правительства края по гражданской защите Сергей Салямов.

Кампания по обеспечению пожарными извещателями граждан идет с 2019 года. Извещатели, в первую очередь, ставят у маломобильных людей, а также в семьях в социально опасном положении. Приборы улавливают дым и подают громкий сигнал, позволяющий успеть принять меры. Статистика говорит о том, что чаще всего люди гибнут не в огне, а задохнувшись дымом во сне. Поэтому такой метод борьбы с пожарами считается эффективным.

Деньги на извещатели власти выделяют в рамках госпрограммы защиты населения Хабаровского края от ЧС и пожаров. Благодаря ей ежегодно правительство региона каждый год направляет по 500 тысяч рублей на закупку датчиков. В этом году губернатором края дано поручение о выделении дополнительных 266 тысяч рублей. Заключены соглашения с администрациями городских и сельских поселений края об оборудовании 1580 жилых помещений граждан отдельных категорий.

По состоянию на 1 августа автономными извещателями всего оборудовано 1475 жилых помещений в Амурском, Советско-Гаванском, Хабаровском, Нанайском, Аяно-Майском, Комсомольском, Вяземском, Ульчском, Амурском районах и районе имени Лазо, а также в Хабаровске. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках