Логотип
1 1 1 1 1

С 2021 года в Хабаровском крае в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" реализуется инициатива "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" для поддержки предпринимателей, впервые открывающих свое дело.

Каждое двенадцатое поручительство в регионе выдают и именно начинающим бизнесменам. О предварительных итогах этой работы рассказали в Гарантийном фонде края.

- Начинающим предпринимателям сложно получить финансирование для реализации своих проектов. Как правило, программы банковского кредитования не позволяют финансировать такие предприятия – высок риск невозврата кредитов, а уровень обеспечения низкий, – отметила директор Гарантийного фонда края Анастасия Танаева. – Поэтому в 2021 году Гарантийным фондом Хабаровского края были предложены льготные условия предоставления поручительств начинающим предпринимателям и повышение ответственности за них перед финансовыми организациями.

Как показали результаты 2021-2023 годов, принятые меры позволили существенно увеличить поддержку начинающих предпринимателей. В 2023 году им предоставлено 20 поручительств на сумму 55,31 млн рублей, что позволило привлечь 288,68 млн рублей заемных средств. Это в 3,3 раза больше объема заемных средств, привлеченных в 2021 году.

- О таком инструменте поддержки предпринимательства, как поручительство Гарантийного фонда, узнала, когда открывала свой медицинский центр. В момент запуска не хватало оборотных денежных средств даже на выплату заработной платы. До обращения в банк даже не подозревала, что можно взять 8 млн рублей без залога какого-либо имущества, лишь под поручительство Гарантийного фонда. При этом в банке сами организовали оформление документов, и мне лишь один раз пришлось подъехать в фонд – на подписание документов. Для начинающих поручительства фонда – это весомая и абсолютно реальная поддержка, – рассказала предприниматель Наталья Верещагина, открывшая в этом году с помощью фонда медицинский центр.

При поддержке фонда реализовала свой стартап в Ванино и предпринимательница Марина Горбачева. Для успешного начала ей потребовались средства на приобретение большого объема товаров:

- Я обратилась в банк, кредит мне одобрили, но нужен был залог, которого у меня как у начинающего предпринимателя не было. Решить проблему помог Гарантийный фонд. Сбор документов занял всего пару дней, проверка шла недолго, и специалисты фонда всегда были на связи.

На 24 августа 2023 года действующий портфель фонда составил 636 поручительств на сумму 2,999 млрд рублей, что позволило субъектам МСП привлечь 8,332 млрд рублей в финансовых организациях. В списке партнеров Гарантийного фонда 20 банков, лизинговые компании, краевой Фонд поддержки малого предпринимательства, краевой и федеральный Фонды развития промышленности, Краевой сельскохозяйственный фонд.

- С июля 2023 года поддержка начинающих предпринимателей расширена. По инициативе Министерства экономического развития РФ были внесены изменения в национальный проект МСП, и теперь начинающими предпринимателями можно считать предпринимателей, с момента регистрации которых не прошло 2 лет, – рассказали в минэкономразвития края.

Инициатива расширяет возможности бизнеса воспользоваться льготными условиями финансовой поддержки. В частности, можно получить поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края по льготной ставки 0,25% годовых, сроком до 10 лет и в объеме не более 25 млн рублей.

Обратиться в фонд можно по телефонам 8-800-555-3909 или (4212) 747-393, 757-393.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках