Логотип
1 1 1 1 1

С 2015 года на территории Дальнего Востока по поручению Президента РФ Владимира Путина были запущены преференциальные режимы Территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ).

Первые в стране ТОР открылись именно в Хабаровском крае. Режим СПВ заработал в регионе годом позже. В итоге за 8 лет резиденты этих режимов вложили в экономику Хабаровского края более 207 млрд рублей. Сумма налоговых поступлений составила 9,5 млрд рублей.

Как отметили в министерстве экономического развития края, Президент России Владимир Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век.

- Сформированная на Дальнем Востоке система преференций — лучшая система преференций в Российской Федерации. Впервые в стране была создана комплексная система налоговых и административных мер поддержки инвестора, востребованных бизнесом. Для резидентов ТОР и СПВ были установлены исключительно льготные ставки по налогам на прибыль, имущество организаций, единому социальному налогу сроком 10 лет, а по налогу на землю до 5 лет. К примеру, нулевая ставка в первые 5 лет деятельности установлена по налогу на прибыль, землю и имущество организаций. Предусмотрен пакет административных преференций: возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, применения режима свободной таможенной зоны, режим "одного окна" для инвестора и другие, - подчеркивает заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Первые территории опережающего развития на Дальнем Востоке ТОР "Хабаровск" и "Комсомольск" были созданы в 2015 году. В 2017 году к ним присоединилась ТОР "Николаевск".

- С вводом новых преференциальных режимов в Хабаровском крае создаются условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, опережающего роста привлечения инвестиций в экономику края. В лидерах такие отрасли, как: логистика, пищевая промышленность, производство строительных материалов, IT сектор. Сегодня ТОР в Хабаровском крае – это 34 площадки площадью 617 тысяч гектаров, расположенные на территории 10 муниципальных районов края и двух городских округов. Режим СПВ действует на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов и прилегающей акватории морских портов, - отметили в минэкономразвития края.

В 2022 году, несмотря на мощное санкционное давление, количество резидентов ТОР увеличилось на 20 соглашений, в 2023 году – на 12 соглашений. В настоящее время в крае действуют 99 резидентов ТОР и 25 резидентов СПВ. Заявлены общий объем инвестиций в размере 471 млрд рублей: 285,5 млрд рублей - резидентами ТОР, и 185,5 млрд рублей – резидентами СПВ. Планируется создать 18 тысяч рабочих мест. Фактически освоено: резидентами ТОР - инвестиций на 156,5 млрд рублей, резидентами СПВ на 50,6 млрд рублей. Создано 9,8 тысячи рабочих мест.

В 2023 году образовано три новых площадки ТОР для реализации инвестпроектов ООО "ВБР-Трейд", ООО "Тумнинский прииск" и под комплексную жилую застройку "Дальневосточный квартал".

В планах создание еще ряда перспективных площадок ТОР, где будут реализованы инвестиционные проекты в сфере логистики и производства стройматериалов (Хабаровск), туризма (Хабаровский район), развития портовой инфраструктуры (Николаевск-на-Амуре), сельского хозяйства (Вяземский район). Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках