Логотип
1 1 1 1 1

Призовой фонд традиционного состязания составляет 480 тысяч рублейhttps://27region.ru/news/administrator/index.php?option=com_content&view=article&return=featured&layout=edit&id=98867&return=featured#publishing. После объезда объектов, которые вышли в финал состязаний, жюри подвело итоги.

«Смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» проходит в краевом центре с 2002 года. Цель состязания – привлечение горожан к благоустройству и санитарной очистке территорий, распространение положительного опыта содержания многоквартирных домов. В этом году на конкурс поступило более 470 заявок, а на городской этап прошло 35 участников. Победителей выбрали в 7 номинациях. Примечательно, что в этом году наиболее количество - свыше 200 конкурсантов - заявились в номинации «Лучшая цветочная клумба», - рассказала Мария Кущ, заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации города.

Победа в категории «Лучший двор, благоустроенный жителями многоквартирного дома (до 80 квартир)» присуждена территории возле дома № 1 по переулку Шатурскому. Двор соответствует всем критериям номинации – здесь чисто, проведено озеленение, установлено освещение и видеонаблюдение, организован раздельный сбор мусора, есть хорошая автопарковка.

В номинации «Лучший двор, благоустроенный жителями многоквартирного дома (более 80 квартир)» жюри по достоинству оценило дворовую территорию у дома № 1 в переулке Батарейном. Жители постарались обустроить дизайнерские клумбы, большой популярностью пользуется универсальная спортплощадка, а также зона отдыха для всех возрастов. Установлены заглубленные контейнеры для мусора.

Лучшим двором ТСЖ признана площадка по улице Шеронова, 6. Территория огорожена, игровая зона оснащена множеством приспособлений для детских игр. Среди разнообразных клумб выделяется цветник в виде бабочки. А одна из активных жительниц самостоятельно выливает из бетона различные забавные фигуры, которые радуют малышей.

Два первых места было поделено между цветниками в номинации «Лучшая цветочная клумба во дворе многоквартирного дома». Флористы из дома № 58 по улице Трёхгорной решили поучаствовать в городском конкурсе, и не прогадали: они так подобрали сорта цветов, что клумба у них радует соцветиями все лето, вместо отцветших растений распускаются другие. А жители дома № 4а по улице Шатова обустроили у себя большой зелёный уголок, где есть палисадник, беседки с лианами, ручей с мостиком, голубые ели.

Лучшим был признан подъезд на улице Комсомольской, 45. МКД построен по принципу «умного дома» и вмещает 153 квартиры премиум-класса. Добавить своих изысков к элитному проекту решили собственники. Они с помощью обслуживающей организации обустроили подъезд новостройки декором - картинами и цветами, установили и аппарат для чистки обуви, а также контейнер для сбора батареек, которые отслужили свой срок.

Табличка «Дом образцового содержания» скоро появится на фасаде здания по адресу: улица Павла Леонтьевича Морозова, 94в. Здесь также всё соответствует заданным критериям, а кроме этого, есть стоянка для велосипедов, кондиционеры по фасаду выведены в одну сливную трубу, которая «заведена» в ливнёвку. Для того чтобы открыть ворота и калитки огороженной территории, жители пользуются специальным приложением.

В категории «Многоквартирный дом высокой гражданской ответственности» победил МКД № 189 на улице Тихоокеанской. Традиционными здесь стали тематические праздники двора. Активисты также организовали поздравление ветеранов на дому и работу с подрастающим поколением.

Свои награды обладатели первых, вторых и третьих мест получат в октябре 2023 года. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках