Логотип
1 1 1 1 1

Проект межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета полностью готов, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на совещании по реализации программы развития дальневосточных городов, которое провел президент РФ на площадке Восточного экономического форума в понедельник.

"В этом году заключено концессионное соглашение, проект полностью готов. И уже загружается в Главгосэкспертизу. Весной приступим к его строительству", - сообщил глава региона.

Он отметил, что кампус разместится на большом участке - более 40 гектар. Как результат, к 2030 году в нем будут учиться 30 тыс. студентов.

Также Дегтярев сообщил, что в соответствии с январским поручением президента край прорабатывает совместно с Максимом Орешкиным создание современной школы по модели "Летово".

"Участок под строительства определили. Просим край включить в перечень пилотных регионов. Мы готовы реализовать этот проект", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что в 2022 году заявка Хабаровского края победила в конкурсном отборе проектов студенческих кампусов, которые будут построены при поддержке федерального бюджета на условиях государственно-частного партнерства. По поручению президента Владимира Путина до 2030 года в разных регионах России будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня.

Проект межвузовского кампуса в Хабаровске включает строительство 151 тыс. кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, общежитий.

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) - одно из крупнейших высших учебных заведений Хабаровского края.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках