Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае начался отбор заявок для участия в конкурсе программы "УМНИК – 2023". Инноваторы региона вновь получат шанс представить свои проекты в технологичных отраслях.

Победителей будет ждать грант в 500 тысяч рублей, который они смогут направить на научно-исследовательские работы и доведение своих проектов до уровня коммерческого применения.

Отбор заявок продлится до 10 ноября. Организаторами конкурса, направленного на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических инициатив молодых исследователей, выступают Фонд содействия инновациям совместно с АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ").

- Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты, молодые ученые, а также инноваторы от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в программе. Отбор будет идти по 6 направлениям: "Цифровые технологии", "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Новые материалы и химические технологии", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии", "Биотехнологии", "Ресурсосберегающая энергетика", - отметили в АНО "АПИРИ".

Для того, чтобы стать участником, необходимо пройти регистрацию и описать свою идею в анкете. После первичной проверки заявки на правильность заполнения данных проекты попадают в полуфинал, где идею участника будет оценивать экспертная комиссия. В учет принимаются следующие критерии: научно-технический уровень продукта, перспективы коммерциализации и квалификация заявителя. Завершающим этапом полуфинального отбора станет определение финалистов конкурса экспертами Фонда содействия инновациям.

Финальная очная защита проектов пройдет в декабре, где участники выступят перед представителями бизнеса Хабаровского края. Определение победителей состоится в течение нескольких месяцев - до конца 2023 года.

- Для меня, как участника и победителя, конкурс "УМНИК" стал возможностью построить карьеру в научной сфере. Мой проект "Комплекс поиска и визуализации радиопомех" предусматривал разработку программного обеспечения и аппаратной части для снижения влияния помех различной природы на профессиональную радиосвязь и сотовую мобильную связь. Так как радиопомехи снижают пропускную способность железных дорог и влияют на безопасность движения поездов, данный комплекс позволяет определять местоположение источника помехи или мешающего устройства и его классифицировать. Благодаря грантовой поддержке удалось купить лицензию для разработки программного обеспечения и симуляции работы комплекса, приобрести редкое и дорогостоящее оборудование для проекта, пройти стажировку в ДВФУ и СПБГУПС и наладить взаимодействие с будущими заказчиками, - рассказал бывший участник конкурса "УМНИК" Максим Сидорович.

Подать заявку и презентацию проекта, а также получить более подробную информацию о конкурсе можно на сайте umnik.fasie.ru. По вопросам участия нужно обращаться в АНО "АПИРИ" по номеру 8 800 700 19 27 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках