Логотип
1 1 1 1 1

Освоить бесплатно профессию пожарного, специалиста по охране труда либо стать специалистами в других областях могут участники специальной военной операции.

Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство. Обучение проводится по нацпроетку "Демография".

Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Правительства края Константин Виноградов, бесплатную переподготовку могут пройти не только участники СВО, но и родные погибших военнослужащих. Среди наиболее востребованных направлений: пожарный, специалист по охране труда, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, менеджер по работе с маркетплейсами, графический дизайнер, бухгалтер.

Ветеран боевых действий 31-летний Сергей Паутов после возращения из зоны специальной военной операции узнал о возможности пройти бесплатное обучение и решил не упускать шанс освоить новую профессию. После подачи заявки на обучение на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" Сергей посетил центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района, где ему подтвердили, что выбранная им профессия "специалист по закупкам" является перспективной, и пообещали оказать всестороннюю помочь в дальнейшем трудоустройстве.

Сергей в качестве образовательной площадки выбрал Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, к обучению приступил 4 сентября и успешно осваивает образовательную программу, строит планы на мирное будущее.

Напомним, что пройти обучение в рамках проекта могут граждане предпенсионного возраста либо 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет либо незанятые мамы с детьми дошкольного возраста; лица из числа молодежи до 35 лет, не имеющие профессии, либо испытывающие трудности в трудоустройстве по полученной ранее профессии. Мера поддержки распространяется на работников, находящихся под риском увольнения (работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы, предупрежденные о возможном сокращении). Также бесплатное обучение доступно для официально зарегистрированных безработных граждан, ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, членов семей погибших участников СВО, а также некоторые другие категории граждан.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал "Работа в России". Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках