Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае до конца 2023 года будут разработаны долгосрочные планы развития пяти опорных населенных пунктов. Напомним, эта работа проводится в рамках выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по развитию сельских территорий.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, в число пилотных населенных пунктов вошли рабочие поселки Ванино, Переяславка, Солнечный, Чегдомын и город Советская Гавань. Там местные власти завершают подготовку паспортов социально-экономического и пространственного положения опорных населенных пунктов и прилегающих территорий и приступают к разработке долгосрочных планов.

– Долгосрочный план социально-экономического развития представляет собой аналитический документ. Он должен охватывать все сферы жизни – от ЖКХ до спорта, и обеспечить комплексное развитие инфраструктуры опорного населенного пункта и прилегающей территории. Финансирование будет осуществляться в приоритетном порядке в рамках утвержденных планов, – уточнили в министерстве.

Пока в Хабаровском крае определены 16 опорных населенных пунктов. Это Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, рабочие поселки Ванино, Охотск, Переяславка, Солнечный и Чегдомын, а также села Аян, Богородское, имени Полины Осипенко, Селихино, Троицкое и Чумикан. Кроме этого, от администраций ряда муниципальных районов поступили обращения на определение дополнительных населенных пунктов в качестве опорных.

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева долгосрочные планы развития должны быть утверждены до 1 июля 2024 года. Реализация планов пилотных населенных пунктов начнется с 1 января 2025 года, остальных – с 1 января 2026 года. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках