Логотип
1 1 1 1 1

Более 200 единиц общественного транспорта планируется обновить в Хабаровске до 2027 года, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"В следующем году для Хабаровска закупим еще 16 троллейбусов и 10 трамваев. А суммарно по мастер-плану развития города за 2024-2026 годы будут обновлены почти 200 автобусов", - приводятся в сообщении слова губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Он отметил, что в Хабаровске увеличивается доля электрического общественного транспорта. Во вторник семь новых троллейбусов с автономным ходом производства Белоруссии вышли на маршруты города.

"Техника МАЗ доказала свою надежность и эффективность на наших дорогах. Три таких троллейбуса с автономным ходом успешно возят пассажиров с января", - уточнил глава региона.

Не остался без внимания главы региона и фирменный цвет новой техники - оранжевый. Как пояснил Дегтярев, этот цвет в качестве фирменного выбрали сами хабаровчане в ходе онлайн-голосования два года назад. С тех пор весь закупленный транспорт окрашивается в оранжевый.

Как сообщил мэр города Сергей Кравчук во вторник в своем телеграм-канале, новая техника закуплена при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Хабаровского края. Экологически чистый общественный транспорт приобретен по президентской субсидии на сумму 202 млн рублей. Транспорт произведен на Минском автомобильном заводе. Машины идентичны троллейбусам, закупленным в прошлом году. Их главное преимущество - автономный ход.

Как отметил мэр, в городе всего будут курсировать 17 новых современных троллейбусов. Они также задействованы на маршруте трех вокзалов, который объединяет аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал.

"Благодаря мастер-плану нам удастся увеличить парк электротранспорта в Хабаровске. В дальнейшем мы планируем с помощью новых троллейбусов с автономным ходом открыть ряд маршрутов - в том числе, которые будут вести в микрорайон Ореховая сопка и строящийся микрорайон на улице Воронежской", - написал Кравчук.

Ранее сообщалось, что в мастер-план Хабаровска заложено развитие транспортной доступности: строительство 10 новых транспортных развязок, создание 31 новой уличной связи и 22 пешеходных переходов. Для повышения комфортности пассажирских перевозок на маршрутах города появятся 107 новых трамваев, 56 троллейбусов на автономном ходу и 558 автобусов.

Поручение по разработке мастер-планов развития дальневосточных городов правительству РФ и главам регионов ДФО дал президент страны Владимир Путин. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках