Логотип
1 1 1 1 1

Количество собственников "Дальневосточного гектара" в Хабаровском крае за последний месяц увеличилось более чем на 1 тысячу человек.

Если в сентябре число владельцев, оформивших участок, составляло 2238, то к третьей декаде октября оно увеличилось до 3415 человек. Еще 408 человек к настоящему моменту заключили договоры на долгосрочную аренду, сообщили в министерстве имущества края.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар", позволяющая гражданам бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке, действует с 2016 года. Перед запуском она получила одобрение Президента страны Владимира Путина, который поставил цель – добиться прироста жителей дальневосточных регионов. С 2021 года программу расширили и на Арктику. Освоившим один участок было решено выдавать второй. При этом все "гектарщики" могут пользоваться пакетом финансовых мер поддержки, предложенном властями.

- Например, для тех, кто просто решил построить на гектаре жилье, может быть использована программа "Дальневосточная ипотека" под 2%. По ней жителям Дальнего Востока ставка может быть и ниже в зависимости от параметров заемщика. Для жителей сельской местности, начавших строительство, предлагается социальная субсидия, за счет которой можно покрыть до 70% расчетной стоимости строящегося либо приобретаемого жилья. Такая поддержки предоставляется работникам агропромышленного комплекса. Фермеры могут рассчитывать на специальные субсидии: на содержание поголовья крупного рогатого скота, на оленеводство, пчеловодство, есть гранты на развитие семейных и животноводческих ферм, на агростартапы, на поддержку растениеводства, покупку элитных семян, покупку сельскохозяйственной техники и другие подобные направления, - рассказал начальник отдела минимущества края Андрей Примак.

Субсидии выдаются по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия края. А малый бизнес, в свою очередь, может претендовать на льготные займы в краевых фондах поддержки бизнеса – взять до 5 млн рублей по ставке от 7,5% до 10%. Владельцы гектаров в северных районах могут брать эту же сумму под ставку всего 4% годовых.

Дополнительно для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в регионе есть краевые субсидии. Можно частично возместить затраты по строительству туристических баз и комплексов, стоянок для отдыха, парковок, сухопутных троп и водных путей, объектов туристического показа. Компенсируются траты на ремонты гостиничных помещений, на покупку модульных гостиниц, оборудования и снаряжения для туробъектов, а также на прокладку дорог и другие цели, развивающие туристическую инфраструктуру.

В краевом минимуществе подчеркнули, что сейчас важно оформить гектар именно в собственность. Ранее "гектарщики" имели наделы во временном пользовании, но такие участки по истечении 5 лет нужно возвращать государству. Поэтому с прошлого года тем, кто освоил свой гектар, дали право забрать его во владение. Для оформления требуется зайти на сайт Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" в раздел "Мой участок", нажать на кнопку "Выбор вида права" и определить форму права на участок – в собственность или в аренду (при наличии индивидуального жилищного строительства возможно досрочное оформление земли в собственность), а также прикрепить необходимые документы. При возникновении любых вопросов предлагается обратиться на горячую линию КРДВ по единому номеру: 8-800-200-32-51 или через форму обратной связи на ФИС НаДальнийВосток.РФ". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках