Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня в ходе заседания президиума правительства Хабаровского края под председательством главы региона Михаила Дегтярева были рассмотрены актуальные вопросы экономической повестки, текущая ситуация в ключевых отраслях и ход исполнения краевого бюджета за 9 месяцев этого года.

О промежуточных итогах экономического блока рассказала первый зампред правительства Мария Авилова. Так, за январь-сентябрь основные показатели социально-экономического развития территории демонстрируют устойчивый рост. В топе-3 – сфера строительства (+61%), инвестиции в основной капитал (+47%), ввод жилья (+33%).

Губернатор отметил: 2022 и 2023 годы – особый период в развитии экономики России и Хабаровского края, время беспрецедентного внешнего давления на страну.

- Главный вывод – этап восстановления экономики завершен: компании и бизнес работают устойчиво. Мы выдержали санкционной натиск, перестроились. Реальный валовый региональный продукт превысил 1 трлн рублей. По концу года ожидаем, 1 трлн 230 млрд рублей – и это только начало! – заявил Михаил Дегтярев.

Благодаря положительным изменениям повышается потребительский спрос, растут инвестиции. Как отметил глава региона, по итогам первого полугодия реальные инвестиции в край увеличились почти в полтора раза: это и частный сектор, и бюджетная сфера. Более того, среднегодовые объемы капвложений 2022-2023 годов в сопоставимых ценах превысили размеры инвестиций советского периода 1989-1990 годов.

- Закладываются основы и создаются условия для надежного экономического роста в следующем году и, в целом, на предстоящую трехлетку до 2026 года. И позитивная экономическая динамика – залог устойчивости краевых финансов. Все социальные обязательства мы выполняем своевременно и в полном объеме! – подчеркнул губернатор.

Подробно об исполнении регионального бюджета доложил министр финансов Валентин Костюшин. Так, по итогам 9 месяцев этого года в бюджет поступило 135,8 млрд рублей, что больше на 2,6 млрд рублей (на 2%) к уровню аналогичного периода 2022-го. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило почти 107 млрд рублей с ростом к показателям прошлого года на 9 млрд рублей (+9,2%). Если смотреть по отраслям, то в лидерах строительство, банковский сектор, предприятия транспорта.

Что же касается расходной части, то за январь-сентябрь в крае она превысила 133,3 млрд рублей – на 5% больше, чем в предыдущем периоде. Прежде всего за счет увеличения затрат на социальную сферу и ЖКХ. Ключевой статьей расходов по-прежнему остается социальный блок – образование, здравоохранение, культура, спорт. На финансирование этих отраслей с начала года направлено 85,9 млрд рублей: на 3,5 млрд рублей, больше, чем в 2022-м.

Поручение министерствам – оценить реальные возможности их использования. Если деньги рискуют остаться неизрасходованными, то ответственные лица должны передать их в резервный фонд правительства края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках