Логотип
1 1 1 1 1

Мобильные медицинские бригады осматривают жителей отдаленных поселений в рамках диспансеризации по национальному проекту "Здравоохранение", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день врачи осмотрели почти 60 тысяч жителей края.

Как уточнили в краевом минздраве, в 2023 году в районы края осуществлено 733 выезда, осмотрено 59 850 человек, в том числе 21 737 детей, сделано 137 437 посещений, проведено 42 099 лабораторных и инструментальных исследований. Медицинские бригады используют в своей работе передвижные медицинские комплексы: диагностический комплекс, флюоро- и рентгенодиагностическая установки на базе шасси автомобиля "КАМАЗ", стоматологический комплекс на базе автомобиля "ПАЗ". С их помощью выполнено 396 выездов, осмотрено 25039 жителей края, среди них 1 909 детей, врачи выполнили 30 730 посещений, выявили 6837 заболеваний, провели 23834 диагностических исследований, из них 10594 флюорографических.

- По словам Президента РФ, развитие здравоохранения в нашей стране является приоритетом для всех уровней власти, граждане должны получать качественные медицинские услуги там, где живут. Для этого, по поручению главы государства, реализуются комплексные программы модернизации первичного звена в регионах, улучшается оказание медицинской помощи больным с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, – прокомментировали в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

В профильном министерстве добавили, что состав мобильных медицинских бригад формируются с учетом потребности населения, в нее входят врач общей практики, терапевт, педиатр, невролог, офтальмолог, кардиолог, акушер-гинеколог, стоматолог, врач УЗИ-диагностики, рентген-лаборант, медицинские сестры. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Кроме того, в рамках выездной работы в крае ежегодно проводится акция "Теплоход "Здоровье". В 2023 году она прошла в одиннадцатый раз. Мобильные медицинские бригады, сформированные на базе Территориального консультативно-диагностического центра Комсомольска-на-Амуре, посетили Комсомольский, Амурский, Ульчский, им. Полины Осипенко районы и выявили на ранней стадии у граждан разные заболевания, в том числе и опасные для жизни. Всего за время проведения диспансеризации врачи Хабаровского края впервые выявили 2853 случая болезней системы кровообращения, 308 случаев болезней органов дыхания, 575 случаев болезней органов пищеварения.

В краевом минздраве напоминают, что проверить состояние своего здоровья любой житель края может в любое время года бесплатно благодаря диспансеризации. В 2023 году пройти обследование могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Медики предупреждают, что жителям старше 40 лет рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет – раз в 3 года.

Напомним, что в 2021 году Президент поручил кабмину и глава российских регионов запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотрам для жителей России всех возрастов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках