Логотип
1 1 1 1 1

Своевременная и полная оплата за энергоресурсы - важная составляющая бесперебойной работы энергетического комплекса в холодный период года.

Ввиду этого Хабаровскэнергосбыт усиливает работу и вынужденно идет на крайние меры, применяя штрафные санкции в отношении недобросовестных клиентов. Энергетики напоминают, что оплата квитанций за электрическую и тепловую энергию в установленный срок – обязанность каждого гражданина.

В соответствии с жилищным законодательством, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. С 11 числа месяца образуется просроченная задолженность, сведения о наличии которой энергетики доводят до потребителей на регулярной основе путем телефонных переговоров, SMS-рассылки и адресной работы. Если клиенты не оплачивают задолженность более двух периодов, исходя из норматива потребления, подача электроэнергии и горячего водоснабжения в их квартиры и дома будет ограничена.

О предстоящих отключениях Хабаровскэнергосбыт предупреждает должников за 20 дней до плановой даты путем направления уведомлений. С начала года их получили 60 тыс. жителей края, в конце октября энергетики уведомили более 5,5 тыс. должников. Если клиенты не предпримут меры по погашению задолженности, ограничение услуг будет произведено без повторного предупреждения. За 10 месяцев 2023 года электроснабжение было ограничено у 16 тыс. должников, а горячее водоснабжение – у 1 тыс. недобросовестных клиентов. До конца года в Хабаровском крае специалисты ДЭК планируют ограничить подачу электроэнергии и горячей воды у 9,5 тыс. недобросовестных клиентов.

Вместе с этим, для взыскания задолженности энергетики могут обратиться в суд. В данном случае при вынесении решения в пользу Дальневосточной энергетической компании должнику придется оплатить не только основной долг, но и госпошлину, а также пени за просрочку платежа. Служба судебных приставов в целях исполнения судебного приказа может применить к неплательщику множество действенных мер: арест банковского счета и имущества, запрет на совершение сделок с недвижимостью и автотранспортом, ограничение выезда за пределы России. Всего с начала года в счет погашения долга за энергоресурсы в Хабаровском крае заблокировано более 28,7 тыс. банковских счетов неплательщиков на сумму порядка 239 млн. рублей, более 20 тыс. жителей региона не смогли выехать заграницу.

На регулярной основе энергетики совместно с сотрудниками УГИБДД и судебными приставами выходят в рейды по выявлению неплательщиков среди автомобилистов Хабаровского края и проведению информационно-разъяснительной работы о важности своевременной оплаты энергоресурсов. С началом отопительного сезона такие мероприятия проводятся чаще. До нового года запланировано с УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО порядка 160 рейдовых мероприятий по выявлению должников и аресту имущества и автотранспортных средств в счет погашения долга за энергоресурсы.

Хабаровскэнергосбыт призывает своих клиентов погасить задолженность и своевременно оплатить квитанции за электрическую и тепловую энергию за октябрь, ноябрь и декабрь, чтобы войти в новый год без долгов. Оплатить за потребленные энергоресурсы можно в офисах ДЭК, МУП РКЦ, Почты России, банковских отделениях и банкоматах или онлайн-способами, указанными на сайте компании в разделе «Оплата». Стоит отметить, что до конца 2023 года при оплате коммунальных услуг можно получить кешбэк в размере 1 или 2 %. Для этого потребуется произвести оплату картой «Мир» или через Систему быстрых платежей в Личном кабинете ДЭК или в мобильном приложении. Подробнее об условиях акции можно узнать на сайте компании.

Уточнить информацию о задолженности и задать интересующие вопросы, касающиеся деятельности организации, можно по телефону Единого контакт-центра ДЭК: 8 (800) 234-77-77 (звонок бесплатный). Пресс-служба филиала ПАО "ДЭК"-"Хабаровскэнергосбыт"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках