Логотип
1 1 1 1 1

Малые и средние предприятия Хабаровского края до конца года могут воспользоваться льготными кредитами по различным программам государственной финансовой поддержки.

За 9 месяцев 2023 года подано более 600 таких заявок. Большая часть из них одобрена, предоставлены кредиты на общую сумму свыше 10 млрд рублей. Поддержка оказывается в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

– На 1 ноября 2023 года в крае достаточны лимиты для выдачи льготных кредитов по программам с государственной финансовой поддержкой МСП. Несмотря на недавнее повышение ключевой ставки, процентные ставки по абсолютному большинству программ пока сохраняются на прежнем уровне, – отметила помощник губернатора по экономическим вопросам Ольга Иванченко.

Наиболее востребована у малых предприятий "Программа 1764". С начала года по ней предпринимателям предоставили более 300 кредитов на сумму около 8 млрд рублей. Стоимость кредита практически не изменилась после повышения ключевой ставки: от 13,5 % до 15,75 % годовых.

Неизменными остались условия по другой популярной среди предпринимателей программе – "1764+ПСК". На инвестиционные цели и проектное финансирование в приоритетных отраслях обрабатывающего производства кредиты выдаются на сумму до 200–500 млн рублей под 9 % годовых для микро- и малых предприятий и до 2 млрд рублей под ставку 7,5 % годовых для средних предприятий.

По программе стимулирования кредитования "ПСК" ставки обновились и составили: 18 % для средних предприятий, 19 % – для малых и 19,5 % – для микробизнеса.

По-прежнему выгодными остаются условия по программе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Краткосрочный кредит и кредит на инвестиционные цели можно получить по ставке от 1 до 5 %. По программе льготного кредитования промышленности кредиты от 5 млн до 5 млрд рублей можно получить под 1–5 % годовых.

На территории Хабаровского края льготные кредиты для МСП уполномочен предоставлять ряд банков. Полный перечень кредитных организаций указан на портале центра "Мой бизнес" в Руководстве по получению финансовой поддержки в Хабаровском крае. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках