Логотип
1 1 1 1 1

Новые производства, которые уже созданы или планируются в Хабаровском крае, нуждаются в рабочей силе, заявил губернатор Михаил Дегтярев на презентации региона на международной выставке "Россия" на ВДНХ во вторник.

"Безусловно, основная ставка будет сделана на местные кадры, однако масштаб строек предполагает и необходимость привлечения трудовых ресурсов извне. Все это - залог дальнейшего успешного развития региона", - сказал Дегтярев.

Губернатор подчеркнул, что выставка "Россия" и проведение на ней Дня Хабаровского края позволит региону замотивировать молодежь к решению переехать на Дальний Восток.

Дегтярев отметил, что Хабаровском крае - третий по площади в России. Здесь проживают 1,3 млн человек. И каждый год регион прирастает людьми.

"Сегодня потоки товаров и людей разворачиваются на восток, и это экономика края чувствует", - отметил губернатор.

Он напомнил, что в регионе продолжается реконструкция БАМа, морских портов с выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"В 2008 году по БАМу везли 8 млн тонн грузов, а в прошлом году перевезли 42 млн грузов, а через два года благодаря инвестиционной политике РЖД и решениям президента повезут уже более 80 млн тонн грузов. А это инвестиции и новые рабочие места", - подчеркнул губернатор.

Дегтярев напомнил, что в Хабаровском крае полным ходом идет реализация уникального проекта - строительство частной Тихоокеанской железной дороги и порта Эльги.

"Проект идет с опережением. Всего за два года дорога с нуля в непроходимой тайге построена больше, чем на половину. И через полтора года мы рассчитываем, что первые балкеры смогут загрузиться в новом порту", - сказал он.

Дегтярев также отметил, что в Хабаровском крае строятся самолеты, корветы и корабли, растет производство бензина, стали, стройматериалов, отмечается рекордная добыча золота.

"Развивается горнорудное дело. На Малмыжском ГОКе будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест. Прекрасное предприятие недалеко от Хабаровска. Приглашаю желающих", - сказал губернатор.

По его словам, уже сейчас для получения образования край выбрали студенты из 50 регионов и 21 страны мира.

"В рамках реализации мастер-плана Хабаровска и Комсомольска-на Амуре в крае для молодежи построят новый кампус на базе Тихоокеанского государственного университета, откроется филиал ВГИК и новые креативные пространства", - сказал Дегтярев.

Губернатор также пригласил гостей выставки посетить павильон Хабаровского края, где можно ознакомиться с промышленными предприятиями и продукцией, которую они производят. Здесь же можно посмотреть тизер фильма про Невельского от студии "Мечталет", посетить школу анимации и оценить туристический потенциал края.

Выставка будет проходить на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Она станет одним из самых масштабных мероприятий по демонстрации достижений регионов за последние 20 лет. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках