Логотип
1 1 1 1 1

С начала года диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 593 тысячи жителей Хабаровского края, среди которых более 353 тысяч взрослых и 240 тысяч детей.

Обследования организованы по нацпроекту "Здравоохранение", инициированном по указу Президента РФ Владимира Путина. Они позволяют на раннем сроке выявлять хронические неинфекционные заболевания и направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.

В рамках диспансеризации у населения региона диагностировано около 242 тысяч заболеваний. Так, впервые выявлено более 3 тысяч болезней системы кровообращения, включая ишемические болезни сердца, закупорку и стеноз артерий, 297 случаев онкологических патологий, при этом самыми распространенными оказались рак кожи и молочной железы. Также диагностированы 364 заболеваний органов дыхания, в том числе бронхит и астма, 597 болезней органов пищеварения, включая язву желудка и гастрит.

На дообследование у узкого специалиста были направлены почти 4 тысячи человек. Из них 40 человек были направлены в медицинские организации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Около 3,5 тысяч человек были направлены на санаторно-курортное лечение.

- Плановое обследование нужно обязательно проводить людям от 18 до 39 лет. Делать это нужно как минимум один раз в 3 года, а затем - ежегодно. Главная задача всеобщей диспансеризации - ранняя диагностика уже проявившихся заболеваний, выявление и коррекция факторов риска их развития. При выявлении тех или иных изменений при первичном скрининге здоровья пациента направляют на уточняющую диагностику. Диспансеризация позволяет выявлять многие болезни на ранней стадии, проводить профилактические и лечебные мероприятия в полном объеме, что в итоге должно снизить смертность населения. По поручению Владимира Путина, особое внимание специалисты обращают на выявление заболеваний сосудов и сердца, которые считаются одной из основных причин преждевременной смерти людей в России, и злокачественных образований, - прокомментировали в министерстве здравоохранения региона.

Во время проведения диспансеризации медицинские работники определяли основные факторы риска. Обследование граждан проводится и в отдаленных селах Хабаровского края. Для этого медицинские бригады выезжают в районы края. Первичную специализированную медико-санитарную помощь населению районов оказывают выездные бригады 13 краевых медицинских организаций Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В 2023 году в районы края осуществлено 733 выезда, осмотрено 59 850 человек, в том числе 21 737 детей, сделано 137 437 посещений, проведено 42 099 лабораторных и инструментальных исследований. Медицинские бригады используют в своей работе передвижные медицинские комплексы: диагностический комплекс, флюоро- и рентгенодиагностическая установки на базе шасси автомобиля "КАМАЗ", стоматологический комплекс на базе автомобиля "ПАЗ". С их помощью выполнено 396 выездов, осмотрено 25039 жителей края, среди них 1 909 детей.

Среди взрослого населения, прошедшего профилактические осмотры и диспансеризацию, почти 52 тысячи человек проживают в сельской местности, почти 5 тысяч - принадлежат к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В 2023 году пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Людям старше 40 рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет - раз в 3 года.

Нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России ведется с 2013 года. У пациента измеряют индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, глюкозы, ему делают флюорографию легких, электрокардиографию.

Отметим, что пациентам в возрасте 35 лет и старше при первом профосмотре измеряют внутриглазное давление, а с 40 лет обязательно берут онкомаркеры. Женщины обязательно проходят осмотр гинеколога. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках