Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае увеличилась выдача ипотечных кредитов. По данным Центробанка РФ, за 9 месяцев этого года банки одобрили 15 тысяч заявок, увеличив прошлогодние показатели в 1,5 раза.

Почти 51 % из этого числа составили кредиты по государственным программам: "Дальневосточной", "Льготной", "Семейной", "Сельской ипотеке" и программе для IT-специалистов.

За январь-октябрь 2023 года по всем видам льготной ипотеки по данным мониторинга в Хабаровском крае выдано кредитов существенно больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выдача кредитов по "Дальневосточной ипотеке" и "Льготной ипотеке с господдержкой" выросла в 1,5 раза, "Сельской ипотеке" – более чем в 2 раза, "Семейной ипотеке" - в 3,7 раза.

Как сообщили в минэкономразвития Хабаровского края, увеличение минимального размера первоначального взноса с 15% до 20% по госпрограммам на числе ипотечных заявок в крае не сказалось. Если в течение года в среднем в месяц на льготную ипотеку подавалось 2242 заявки, то в сентябре и октябре их поступило суммарно около 6 тысяч.

Сейчас гражданам Хабаровского края доступны все действующие льготные ипотечные программы. На некоторые из них заявки принимаются до июля 2024 года.

Так, "Семейной ипотекой" (прием заявок до 01.07.2024 г.) могут воспользоваться семьи, где с 01.01.2018 года по 31.12.2023 года родился ребёнок, также те, что воспитывают двух и более несовершеннолетних детей или воспитывают ребёнка с инвалидностью, рождённого до 31.12.2023 года. Семьи с детьми‑инвалидами могут воспользоваться программой до 31.12.2027. Ставка кредита - до 5%, размер - до 6 млн рублей.

Прием заявок на "Льготную ипотеку" на новостройки с господдержкой также ведется до 01.07.2024 г. Ставка кредита до 8%, размер - до 6 млн рублей.

До конца следующего года принимаются заявки на ипотеку для IT-специалистов. Программой могут воспользоваться работники аккредитованных ИТ-компаний в возрасте до 50 лет включительно. Ставка кредита - до 5%, размер - до 18 млн рублей.

Заявки на "Дальневосточную ипотеку" можно подать до конца 2030 года. ДВ-ипотека действует для молодых семей, молодых граждан с детьми в возрасте до 18 лет, участников программы "Дальневосточный гектар", граждан, переехавших в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, медицинских и педагогических работников со стажем не менее 5 лет, а также для граждан России - вынужденных переселенцев с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Дальневосточного федерального округа. Ставка кредита - до 2%, а размер кредита до 6 млн рублей.

Не ограничены сроки подачи заявок на "Сельскую ипотеку". Сумму до 6 млн по ставке до 3% можно взять в кредит для покупки на вторичном рынке готового жилого дома с земельным участком или на первичном рынке жилого дома по ДДУ, для строительства жилого дома по договору подряда со строительной организацией (стройка должна длиться не более 2-х лет с момента выдачи кредита), для покупки квартиры в многоэтажном доме не выше 5 этажей в опорных населенных пунктах, а также самостоятельное строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов отечественных производителей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 09.11.2023 года №3143-р на реализацию льготных ипотечных программ в России дополнительно было направлено 95 млрд рублей. Из них по программам "Дальневосточная ипотека" - 8 млрд рублей, "Льготная ипотека с господдержкой" - 41 млрд рублей, "Семейная ипотека" - 46 млрд рублей.

При этом по программе "Дальневосточная ипотека" по поручению Президента РФ Владимира Путина до 15 декабря 2023 года максимальный размер кредита будет увеличен с 6 млн рублей до 9 млн рублей. Максимальную сумму - до 9 млн рублей - можно будет получить на покупку квартиры в новостройке или на строительство своего дома общей площадью более 60 квадратных метров. Также глава государства поручил распространить программу на работников организаций оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и сухопутных территориях Арктической зоны страны, вне зависимости от их возраста и семейного положения.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках