Логотип
1 1 1 1 1

Объем инвестиций в экономику Хабаровского края достигнет в текущем году более 300 млрд рублей, сообщил губернатор Михаил Дегтярев в ходе "Часа субъекта" на пленарном заседании в Совете Федерации в среду.

"В этом году мы ожидаем более 300 млрд (рублей - ИФ) инвестиций. По итогам первого полугодия 2023 года рост (составил - ИФ) - в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года", - сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что в крае развернуты крупнейшие проекты: строительство Малмыжского медного ГОКа, создание Амурского металлургического оловянного комбината, кластера металлургической переработки, золотосодержащих концентратов.

"Проложено свыше 270 км крупнейшей в России частной Тихоокеанской железной дороги на севере региона. Она обеспечит экспорт угля из Республики Саха (Якутия) в строящийся морской порт Эльга, который сможет принимать одновременно 4 судна дедвейтом до 85 тыс. тонн каждое", - сообщил Дегтярев.

Он отметил, что и модернизация Восточного полигона РЖД также во многом происходит в регионе.

"Штаб Дальневосточной железной дороги расположен в Хабаровске. Генеральные подрядчики РЖД не отстают. Компания Бамстроймеханизация приняла решение о регистрации бизнеса в Хабаровске и решение о локализации производства стройматериалов и комплектующих", - отметил Дегтярев.

Глава региона уточнил, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина обеспечен загрузкой благодаря гособоронзаказу, а производство в судостроении по итогам прошлого года в отрасли выросло 1,8 раза.

"В июне на Амурском судостроительном заводе заложен десятый корвет. Строим мы и малые ракетные корабли. Встал на маршрут и первый автомобильно-железнодорожный паром для сообщения с Сахалином. Идет достройка второго. На Хабаровском судостроительном заводе сдали два краболовных судна. Сегодня на нем строятся земснаряды", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что реальная динамика производства и инвестиций определяют Хабаровский край опорным субъектом Востока России. Предприятия производят основную долю продукции машиностроения, почти весь объем нефтепродуктов, стали и стального проката в ДФО. Регион входит в первую пятерку регионов по добыче драгоценных металлов.

"Основное преимущество региона - диверсифицированная экономика. Мы не завязаны только на сырьевые отрасли, опираемся и на развитую промышленность, и на транспортно-логистический комплекс. Учитывая переориентацию товарных потоков и инвестиций на Восток, мы активно используем открывающиеся возможности", - сообщил губернатор.

В Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ с 20 по 22 ноября проходят Дни Хабаровского края. Делегация во главе с губернатором приняла участие в заседании семи комитетов. По результатам встреч с краевыми властями Совет Федерации примет постановление о помощи в развитии региона. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках