Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край продолжает наращивать долю несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ), решая одну из ключевых задач, повестки Президента в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Об этом, подводя итоги уходящего года, сообщили на заседании экспортного совета при губернаторе края. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой.

По итогам 9 месяцев 2023 года доля ННЭ в совокупном экспорте Хабаровского края составила 71,4%, что на 10,1 процентных пункта выше прошлого года. Основу экспорта составили продукция агропромышленного комплекса, промышленный экспорт, услуги. Ключевые рынки сбыта - Китайская Народная Республика, Республика Корея, Объединённые Арабские Эмираты, Казахстан и Филиппины.

Базовым партнером Хабаровского края продолжает оставаться Китай. В мае 2023 г. губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев лично возглавил делегацию края в провинцию Хэйлунцзян для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества. Этот визит стал своеобразным триггером активизации двусторонних связей по всему спектру международной кооперации. В результате по итогам 9 месяцев этого года торговый оборот края с КНР вырос более чем на 15 %.

Для дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота между Хабаровским краем и Китаем ведется работа над реализацией флагманского проекта развития территории острова Большой Уссурийский. И.о. первого заместителя министра экономического развития края Сергей Байкин сообщил, что в настоящее время правительство региона актуализирует обоснования установления грузопассажирского пункта пропуска. Работа выполняется по запросу экспортеров края. Все заинтересованные компании могут представить до 25 декабря 2023 г. в минэкономразвития края письма с обоснованием потребности строительства грузопассажирского пункта пропусков с указанием номенклатуры и объемов планируемых к перевозке грузов.

Также активно развивается сотрудничество Хабаровского края и Республики Беларусь.

- Одним из наших основных партнеров остается Республика Беларусь, с которой мы в этом году значительно нарастили наш внешнеторговый оборот. На 2024 год запланирован визит Хабаровского края в Республику Беларусь вместе с краевой бизнес-делегацией. Об этом на встрече в рамках Дней Хабаровского края на выставке Россия договорились Губернатор края Михаил Владимирович Дегтярев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Николаевич Крутой, - рассказала Мария Авилова.

Она также отметила, что Хабаровский край продолжает осваивать новые направления для развития экспорта и открывать для себя новые страны. Например, компания "Мечталет" - "драйвер развития анимации в крае" только за последний месяц заключила контракты с Аргентиной и Мексикой.

- Только по демонстрации мультфильма "Спина к спине" можно говорить о масштабном вовлечении краевого экспорта в международное пространство. Уже сотни тысяч детей как минимум в 27 странах смотрят этот мультфильм, - отметила первый зампред.

Также в этом году вырос экспорт в такие дружественные страны, как Объединенные Арабские Эмираты - на 77,2% и Филиппины - на 14,5%.

Среди ключевых мер поддержки экспортеров этого года особо была отмечена работа по продвижению Хабаровского края на международных выставочно-конгрессных площадках. Центр поддержки экспорта организовал участие МСП-экспортеров в 14 международных выставках.

По итогам 2023 года при поддержке Центра 33 компании заключили 58 экспортных контрактов с партнерами из 12 стран: Австралии, Армении, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Китая, Молдовы, Республики Корея, Сингапура, Танзании и Японии.

Также усилена работа по продвижению края в мероприятиях президентского уровня: Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, Международной выставке-форуме "Россия". Позиционирование Хабаровского края как центра добычи и переработки драгоценных и цветных металлов на площадке ПМЭФ отразилось на росте их экспорта: по итогам 9 месяцев экспорта драгметаллов вырос на 76,3%.

В ходе заседания были поставлены ключевые задачи в работе по поддержке экспорта на 2024 год. Среди них реализация экспортной программы, плана развития экспортного потенциала, участие краевых предпринимателей в проекте «Сделано в России», продвижение краевого экспорта на международных конгрессно-выставочных площадках и в рамках международных бизнес-миссий. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках