Логотип
1 1 1 1 1

Свыше 700 тысяч жителей Хабаровского края прошли всеобщую бесплатную диспансеризацию и профилактические осмотры – более половины от всего населения региона.

Возможности обследования значительно расширились благодаря нацпроекту "Здравоохранение", инициируемому Президентом РФ Владимиром Путиным. Обследование направлено на раннюю диагностику заболеваний, выявление и коррекцию факторов риска их развития.

Среди прошедших профилактические мероприятия почти 266 тысяч детей и 448,5 тысяч – взрослых. Как уточнили в краевом минздраве, диспансеризация населения продолжается во всех медучреждениях региона. Плановое обследование нужно обязательно проводить людям от 18 до 39 лет как минимум один раз в три года, а затем – ежегодно.

- В рамках диспансеризации с начала года врачи впервые выявили свыше 3700 болезней системы кровообращения, включая ишемические болезни сердца. Уточню, что 68% из пациентов с данными диагнозами - люди трудоспособного возраста! Эта категория граждан как раз не так активно посещает обследование. Сердечно-сосудистые заболевания традиционно лидируют среди причин смертности населения страны и региона. Коварная патология может застать врасплох как пожилых, так и молодых людей, требуется оказания экстренной медицинской помощи. Диспансеризация позволяет определить болезнь своевременно и буквально сберечь жизни, - уточнила и.о. заместителя министра здравоохранения края – начальника управления организации медицинской и фармацевтической помощи населению Светлана Лапшина.

Также впервые выявлено 349 онкологических заболеваний, их них чаще всего встречаются злокачественные новообразования кожи, все они выявлена на ранних стадиях, когда терапия наиболее эффективна. Впервые врачи диагностировали 620 болезней органов пищеварения, в том числе язву желудка, гастрит и дуоденит, 390 заболеваний органов дыхания, включая бронхит и астму, 224 случаев заболевания сахарным диабетом.

Масштабное обследование помогает оценить риски развития заболеваний у жителей края. По предварительным данным у 17 тысяч пациентов выявлен высокий или абсолютный сердечно-сосудистый риск. Более 60,5 тысяч взрослых не придерживаются принципов здорового питания, примерно столько же недостаточное внимание уделяют физической активности, 39 тысяч человек страдают из-за избыточной масса тела, 38 тысяч – не спешат отказываться от курения.

Важно упомянуть, что почти половина из прошедших обследование жителей, придерживается здорового образа жизни, то есть не курят, правильно питаются, занимающихся активно физической культурой, не употребляют наркотики, не употребляют чрезмерно алкоголь.

В числе тех, кто решил проверить свое здоровье 18-летний Ринат Рубанов. Он учится в ДВГАФК и профессионально занимается хоккеем с трех лет. Играет в молодежной команде "СКА-Нефтяник"..

- Я каждый год прохожу профосмотр. Считаю, что человек должен знать состояние своего здоровья. Среди моих знакомых практически все ответственно относятся к своему здоровью и стараются следить за ним. Ведь жить проще, когда нет никаких болезней. Судя по анализам, у меня все отлично. Хоть завтра в космос! - поделился Ринат Рубанов.

Диспансеризацию проходит всё население края, в отдаленных территориях работают мобильные медицинские бригады.

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России ведется с 2013 года.

До конца этого года пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Людям старше 40 рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет – раз в 3 года. Пройти диспансеризацию можно, если обратиться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту. Врач даст направление на обследование. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС.

У пациента измеряют индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, глюкозы, ему делают флюорографию легких, электрокардиографию. Пациентам в возрасте 35 лет и старше при первом профосмотре измеряют внутриглазное давление, а с 40 лет обязательно берут онкомаркеры. Женщины обязательно проходят осмотр гинеколога.

При выявлении тех или иных изменений при первичном скрининге здоровья пациента направляют на уточняющую диагностику. В случае необходимости специалисты оперативно оказывают медицинскую помощь, в том числе проводят высокотехнологичную. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках