Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край по итогам 9 месяцев 2023 года вошел в ТОП-3 по стране по темпам роста инвестиций. Статистику за три квартала текущего года опубликовал Росстат. Наибольший приток средств дали масштабные инвестпроекты в сфере добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения.

- По данным Росстата, объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2023 года достиг 252 млрд рублей. Темп роста составил 145,7 %, что является третьим результатом по стране. По объемам инвестиций регион на 3-м месте в ДФО. По итогам 2023 года ожидаем объем инвестиций свыше 364 млрд рублей, - сообщил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников. - Что значит для экономики края рост инвестиций? Это развитие производств, новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления.

Наибольший объем инвестиций приходится на отрасли специализации Хабаровского края: добычу полезных ископаемых (33,2%), транспортировку и логистику (32,3%), обрабатывающие производства (12,4%), а также деятельность в области информации и связи (8,2%).

Приток инвестиций в экономику края обеспечивает реализация масштабных инвестпроектов. Так, около 70% объема инвестиций приходится на два крупнейших проекта: строительство ГОК производительностью 90 млн тонн руды в год на месторождении Малмыжское, которое ведет дочернее предприятие «Русской медной компании», и модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (Восточный полигон II этап).

Существенный объем капиталовложений также показали такие проекты, как строительство частной Тихоокеанской железной дороги и транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке угля в морском порту "Эльга" (ООО "УК "Эльгауголь"), создание под управлением АО «Полиметалл» кластера металлургической переработки золотосодержащих концентратов.

Столь значимых результатов регион достиг благодаря огромному вниманию, которое президент РФ Владимир Путин уделяет вопросам развития Дальнего Востока. Напомним, преференциальные режимы ТОР и СПВ признаны инвесторами лучшими инструментами для привлечения частных инвестиций в макрорегион. Они введены по решению Владимира Путина.

В настоящее время в крае действуют 125 резидентов ТОР и СПВ. Общий объем потенциальных инвестиций заявлен в размере 508,4 млрд рублей, создается более 20 000 рабочих мест. Фактически резиденты ТОР и СПВ вложили в экономику края 230 млрд рублей, открыто свыше 10 300 рабочих мест.

С 2022 года в Хабаровском крае запущен режим нового инвестиционного цикла, развернуты 5 элементов регионального инвестиционного стандарта. С этого года в обиход инвесторов вошел шестой элемент: канал обратной связи ЦУР.Бизнес.

Задачу кратного увеличения роста инвестиций в России поставил на ПМЭФ-2023 Владимир Путин.

- Нужно добиться увеличения их притока [инвестиций] в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. Уже в текущем году объем таких инвестиций должен составить не менее 2 трлн рублей, а до 2030 г. увеличиться в пять раз – до 10 трлн рублей, – сказал президент.

В ходе пресс-конференции, прошедшей 14 декабря, глава государства сообщил, что в России реальный рост инвестиций в основной капитал составляет 10%. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках