Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжается модернизация коррекционных учреждений. Благодаря реализации национального проекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 2024 году в двух школах-интернатах будут открыты центры профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, новые образовательные пространства появятся в школе-интернате № 6 г. Хабаровска и школе-интернате № 11 рп. Ванино. Там дети смогут обучаться по востребованным на рынке труда профессиям.

Так, для воспитанников с нарушениями слуха в школе-интернате № 6 будут оснащены кабинеты биологии и физики, фотостудия, швейная и столярная мастерские. Обновление ждет также коррекционно-развивающее пространство, кабинеты психолога, логопеда и дефектолога. Их оснастят современным специализированным интерактивным оборудованием.

В школе-интернате № 11 для ребят с интеллектуальными нарушениями обновят мастерские. В них школьники будут изучать основы профессий по направлениям "Столярное дело", "Штукатурно-малярное дело", "Поварское дело" и "Растениеводство". Кроме того, преобразятся помещения для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, кабинет адаптивной физической культуры и ритмики.

В ведомстве добавили, что за время реализации национального проекта "Образование" в крае уже открыты 11 центров профессиональных компетенций.

Например, в школе-интернате № 10 г. Бикина особой популярностью пользуется кабинет сельскохозяйственного профиля. В специальных гидропонных установках и портативных теплицах ребята получают навыки рабочего зеленого хозяйства.

А воспитанники школы-интерната № 3 в Хабаровске в мастерских изготавливают изделия из дерева, осваивают гончарное дело, шьют постельное белье, детскую одежду, фартуки и халаты.

Отметим, что в центрах профессиональных компетенций могут заниматься не только ученики краевых учреждений, но и дети с ограниченными возможностями здоровья из муниципальных школ. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках