Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня глава краевого центра и представители городской администрации совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» проверили работу нового газорегуляторного пункта в микрорайоне Пятая площадка. Он был запущен в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Благодаря новому пункту доступ к подаче экологически чистого топлива получили жители 96 домов. Шесть из них уже подключили услугу.

«Сейчас в городе активно ведутся работы по программе догазификации. Она инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Мы должны в этом году подвести нулевую врезку к 10600 частным домовладениям в Хабаровске. Работаем совместно с Правительством Хабаровского края, с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». У нас одна задача – обеспечить людей надежным и бесперебойным газоснабжением», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Затраты по обустройству газорегуляторного пункта в микрорайоне Пятая площадка и подведению необходимых коммуникаций легли на плечи администрации города. Стоимость работ - около 30 миллионов рублей. Эксплуатацию оборудования осуществляет АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Оборудование отечественного производства отвечает всем необходимым требованиям. Оно надежное, соответствует нашей климатической зоне, поэтому сложностей в эксплуатации во всем диапазоне температур не возникает. Здесь не нужен оператор, газораспределительный пункт работает в автоматическом режиме», - прокомментировал заместитель главного инженера «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Кривопалов.

В настоящее время через этот газорегуляторный пункт обеспечивается поставка природного газа для частных домовладений по улицам Ачинской, Кишиневской, Оршской, Армейской, Архангельской, Томской, Сунгарийской и переулку Смежному.

Мэр города Сергей Кравчук в рамках рабочей поездки посетил семью Фадеевых, которая проживает в частном доме по улице Армейской. С недавнего времени пенсионеры стали использовать природный газ для обогрева жилья и приготовления пищи. Трубу, по которой идет голубое топливо к их дому, подвели бесплатно, оборудование в самом доме устанавливали за свой счет, накопили - ушло 300 тысяч рублей. Теперь рассчитывают вернуть часть средств по субсидии от Правительства края. В будущем ожидают от перехода с твердого топлива на газ солидную экономию средств и времени.

«Газоснабжение нам подвели в конце декабря прошлого года. К котлу подключили после зимних каникул. Стало намного удобнее: тепло, уютно, не нужно убирать золу, температура держится на определенном уровне круглосуточно. Когда топили печь , перепады были, а сейчас хорошо. Думаю, соседи на нашей улице также решат подключиться к услуге», - рассказала мэру Светлана Фадеева, жительница дома по улице Армейской. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках