Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске бригады скорой медицинской помощи стали чаще возвращать к жизни пациентов, перенесших клиническую смерть. В два раза увеличилось количество успешных реанимационных мероприятий: если в 2022 году насчитывалось 13 мероприятий, то в прошлом – 30.

Сокращение сроков оказания медицинской помощи – одна из задач нацпроекта "Здравоохранение", реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

- Значимые изменения связаны с тем, что мы уделяем пристальное внимание повышению квалификации и обучению сотрудников. В прошлом году открыли симуляционный класс для отработки сердечно-легочной реанимации, оснастили его манекенами для отработки непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких. В течение года обучение прошли все медицинские работники станции. Есть и другие успехи, напрямую связанные со сроками оказания медицинской помощи. Так, согласно статистике, бригады скорой медицинской помощи Хабаровска при экстренных вызовах в 96% случаев доезжают до места вызова в течение 20 минут, в 2022 году этот показатель составлял 94%, – сказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Хабаровска Анатолий Шеленок.

Кроме того, специалисты станции добились важных результатов в оказании экстренной медицинской помощи пациентам, у которых диагностировали инфаркт миокарда – врачи проводят тромботическую терапию, то есть с помощью специальных препаратов восстанавливают кровоток артерии. Подобную медицинскую помощь врачи оказывают на догоспитальном этапе, то есть до поступления больного в стационар. Таким образом специалисты не только снижают риск возникновения осложнений, но и спасают жизни. В 2022 году произошло 86 случаев проведения тромботической терапии, в 2023 -107. В настоящее время в краевой столице единовременно работают до 60 бригад скорой медицинской помощи, насчитывается в среднем 700 вызовов в сутки.

Сегодня коллектив Хабаровской станции скорой медицинской помощи встретился с главным врачом Краевой клинической больницы имени Сергеева Андреем Субботиным. Стороны рассмотрели возможности взаимодействия первично медико-санитарной службы с крупнейшим лечебным учреждением региона.

- Мы должны понимать, как выстроить работу так, чтобы снизилось число обращений за экстренной и неотложной медицинской помощью и лечение проходило преимущественно плановое. Также необходимо совершенствовать процесс оказания медицинской помощи пациентам, которых доставили наши коллеги, мы говорим о проведении диагностики, терапии и реабилитации человека. Все этапы направлены на то, чтобы пациент максимально быстро восстановился, а качество его жизни осталось высоким, – отмечает Андрей Субботин.

Главный врач уточнил, что в краевой больнице за последние несколько лет произошли большие перемены, позволяющие говорить о переходе процесса оказания медицинской помощи на новый качественный уровень. Больница приросла новыми технологиями – открыты уронефрологический центр, центр сердечно-сосудистой хирургии, центр колопроктологии, создано отделение реабилитации. На этот год правительство Хабаровского края поставило серьезную задачу – открыть кардиологический диспансер на базе поликлиники краевой больницы.

В целом, отрасль здравоохранения региона активно развивается. Благодаря президентскому нацпроекту "Здравоохранение" в прошлом году приобретена 251 единица медицинской техники в 31 учреждение региона на общую сумму более 540 млн рублей. Совершенствовать качество оказания медицинской помощи помогают также проекты Агентства стратегических инициатив, направленные на улучшение качества жизни граждан. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках