Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае построят новый детский лагерь и современное здание музея на средства «Дальневосточной концессии». Благодаря ей будет обновлена инфраструктура и в других регионах Дальнего Востока, сообщил полномочный представитель Президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.

Как доложил полпред председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, «Дальневосточная концессия» позволит привлечь частные инвестиции в строительство социально значимых объектов. С помощью нового механизма будут созданы новые школы, курорты, спорткомплексы и другие учреждения, что поспособствует улучшению уровня жизни людей на Дальнем Востоке.

За прошедшие два года в рамках концессии девяти регионам ДФО было выделено 96 миллиардов рублей. Каждый субъект расходует средства по наиболее приоритетным направлением. Так, в Хабаровском крае благодаря новому механизму финансирования будут построены детский лагерь и здание Дальневосточного художественного музея, в Приморье — горнолыжный курорт и школа, на Чукотке — гостиница и спортивный комплекс, в Бурятии — национальный музей и театр «Байкал.

В ближайшей перспективе, подчеркнул Трутнев, значение «Дальневосточной концессии» в жизни макрорегиона вырастет ещё сильнее. Благодаря ей города не просто получат новые культурные, спортивные и образовательные учреждения, но и смогут кардинально преобразить облик инфраструктуры.

«В 2024-м и в последующие годы концессия станет одним из важнейших механизмов финансирования программы реновации дальневосточных городов, реализуемой Правительством РФ по поручению Президента России. В рамках соответствующей программы будут улучшены условия жизни в 25 городах и построен новый город-спутник в Приморье. Результаты этой работы ощутят более четырёх миллионов человек, что составляет половину населения федерального округа», — отметил полпред.

На ближайшие два года программа реновации получит 165 миллиардов рублей из федерального бюджета. Как добавил вице-премьер, реализация программы уже стартовала, и доклады о её ходе будут составляться на регулярной основе. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках