Логотип
1 1 1 1 1
На днях в Поднебесной опасное заболевание подтвердилось у двух человек. Ситуация со «свиным» гриппом остается напряженной во всем мире. «Заболевания зарегистрированы уже в 29 странах. Установлены 4379 случаев, из них 49 - с летальным исходом», - сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.


Болезнь проникла и на материковый Китай, а это уже чревато для туристов из Приморья. «Свиной» грипп обнаружен у студентов, прибывших из США и Канады домой, в провинцию Сычуань. Все пассажиры рейсов, летевшие вместе с молодыми людьми, взяты на учет.

- Туристам пока лучше воздержаться от поездок в Китай, - советует главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Вирус атакует Приморье с двух сторон - из Поднебесной и Южной Кореи. В этой стране опасное заболевание зарегистрировано больше недели назад.

Специалисты принимают все меры, чтобы не допустить появления «свиного» гриппа в Приморье.

 - Осматриваются пассажиры в аэропорту и на других пограничных пунктах пропуска. Всем прибывающим измеряют температуру, - говорит Галина Андреева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Усилен контроль и за багажом туристов, приезжающих из Китая. Провезти мясо, орехи или фрукты в сумках уже не получится.

Кстати, приезжающим из Поднебесной медики уделяют особо пристальное внимание. Оттуда, помимо «свиного» гриппа в Приморье может проникнуть и энтеровирусная инфекция.

Евгения ПОЛУЯКТОВА. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск