Логотип
1 1 1 1 1
Аксенов болел тяжело и давно. Последний год во всех новостях, где упоминалось его имя, упоминалось также слово «реанимация». В январе прошлого года у него случился инсульт, писателя парализовало. Дальше – сплошные осложнения и операции.


 

- Здоровье мужа долго было тяжелым, - тихо сказала нам супруга писателя Майя Афанасьевна, сегодня вечером узнавшая о смерти супруга. - Долгое время у нас оставалась одна надежда. В понедельник я была у него в больнице целый день. А вот приехала домой и узнала, что его больше нет... Мне надо прийти в себя. Потому что я совершенно не понимаю, что это правда...

Уже больше года прошло с того момента, как Василий Павлович Аксенов оказался прикован к больничной койке (в январе 2008-го у знаменитого писателя случился инсульт, с тех пор он восстанавливался в больнице). Узнав про непростую ситуацию со здоровьем, присматривать за любимым отцом тут же прилетела из Америки в Россию его дочь Елена.

Почти полгода она выхаживала отца в клинике Института им. Бурденко. А в августе 2008-го дочь Аксенова умерла во сне в квартире своей матери Майи Афанасьевны - случился сердечный приступ. Это был серьезный удар для всей семьи писателя.

Казалось, пару месяцев назад писатель пошел на поправку. Стал двигать правой рукой, заниматься с логопедом, но...

- 22 февраля отца перевели в Склиф и сделали операцию. С тех пор состояние было тяжелое, - сказал тогда, в феврале, сын писателя Алексей Васильевич.
Говорят, врачи обнаружили серьезные проблемы с сосудами. И вот - конец. Аксенов умер на 77-м году жизни.

В начале 60-х Аксенов был одним из самых модных писателей. В 27 лет он написал повесть «Коллеги», в 29 – «Звездный билет» - культовые книги для шестидесятников, которые тогда были такими же романтически настроенными юношами и девушками, как аксеновские герои. Пьесы Аксенова и фильмы, снятые по его сценариям, пользовались огромным успехом. Но длилось все недолго: между внутренней свободой его персонажей и советским строем достаточно быстро наметился разлад.

Оттепель завершилась, власть начала относиться к Василию Павловичу с подозрением. В 70-е он окончательно перешел в категорию писателей-диссидентов: о публикации таких его книг как «Ожог» или «Остров Крым» в СССР не могло быть и речи. Все кончилось вынужденной эмиграцией: Аксенов был лишен советского гражданства и переехал в Америку, где стал преподавать литературу.

Изгнание не было долгим: всего через несколько лет в Советском Союзе началась перестройка, Василий Павлович с триумфом вернулся на родину и вновь стал одним из самых популярных авторов. Последние двадцать лет он курсировал между Америкой, Европой и Россией. Работать предпочитал в Биаррице.

«В Москве писать трудно”, – говорил он четыре года назад в интервью “КП”, - “постоянно на что-то отвлекаешься. В Биаррице - другое дело: там у меня маленький домик на берегу моря, только волны шумят да самолеты над головой пролетают...”

Раиса МУРАШКИНА, Николай ГЕРАСИМОВ, Анастасия КОЗЛОВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск