Логотип
1 1 1 1 1
В 16 регионах РФ объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Погибло 9,5 млн га в растениеводстве, соответственно мы имеем проблемы и с кормовой базой и снижаем объемы по сбору урожая.




Предыдущий наш прогноз был до 85 млн тонн, но мы занимаемся обсчетами, и не исключено, что цифры будут ниже. Об этом заявила накануне министр сельского хозяйства Елена Скрынник на заседании президиума Государственного Совета, которое прошло в Белгородской области под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Она отметила, что по причине засухи экспортный зерновой потенциал РФ в этом году может сократиться до уровня ниже 20 млн тонн.

Минсельхоз приводит список регионов, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Это Оренбургская область, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Татарстан, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская, Пензенская области, Республика Мордовия, Нижегородская область, Удмуртская, Чувашская Республики, Ульяновская, Тамбовская, Кировская области.

Минсельхоз недавно снизил прогноз урожая зерновых в 2010 году с 90 млн до 85 млн тонн.

В любом случае, продолжила министр, нынешние запасы зерна составляют 24 млн тонн, и при прогнозе потребления 77 млн тонн и с учетом будущего урожая «мы с ситуацией справимся и сохраним экспортный потенциал». Хотя, возможно, он окажется на уровне «ниже 20 млн тонн», добавила Скрынник.

Между тем режим чрезвычайной ситуации по засухе может быть объявлен еще в трех регионах. Об этом заявил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков. «15 крупных регионов объявили чрезвычайную ситуацию, еще 3 региона, видимо, объявят в ближайшее время», – прогнозирует он.

По данным Минсельхоза, к введению ЧС готовятся Республика Марий Эл, Курганская и Рязанская области. Новый Регион, Ольга Радько


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках