Логотип
1 1 1 1 1
Конституционный суд (КС) РФ на заседании в понедельник установил, что нормы федерального закона не предполагают произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципального имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, следует из материалов пресс-службы суда.



К такому решению КС пришел, проверяя нормы закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Согласно этим нормам, законодательство предоставляет арендаторам государственной и муниципальной недвижимости право требовать продажи им этого имущества по рыночной цене, определяемой расчетным образом, то есть не на торгах. При получении такого заявления органы исполнительной власти обязаны обеспечить оценку арендуемого имущества и продать его на законом установленных условиях.

"Суд пришел к выводу, что оспариваемые нормы не предполагают произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципального имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, поэтому Конституции РФ не противоречат", - говорится в сообщении КС.

Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба администрации города Благовещенска.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Удод с 1999 года арендует муниципальное здание (кафе "Бирюза"). В июне 2009 года она обратилась в администрацию Благовещенска с заявлением о желании выкупить его, однако получила отказ, поскольку администрация не включила это помещение в план приватизации муниципального имущества и, соответственно, оно не может быть передано предпринимателю.

Удод оспорила отказ в Арбитражном суде Амурской области, который в январе 2010 года признал ее требования законными и обязал горадминистрацию совершить действия, необходимые для приватизации спорного помещения.

Администрация Благовещенска в свою очередь направила жалобу в КС, где указывала на то, что Конституция РФ гарантирует местному самоуправлению самостоятельность в решении вопросов владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках