Логотип
1 1 1 1 1

Конституционный суд разрешил родителям использовать приложения для прослушивания происходящего вокруг ребенка в целях обеспечения его безопасности. Соответствующее постановление в четверг опубликовано на сайте суда.

Ранее с жалобой в суд обратился житель Владивостока Павел Вильке, которого признали виновным в незаконном сборе информации о частной жизни бывшей жены и ее родственников. Сведения мужчина получал с помощью легальной программы родительского контроля, установленной на мобильном телефоне проживающего с матерью сына.

Полученные данные заявитель представил в ходе бракоразводного процесса, а также направил в полицию, пытаясь доказать грубое обращение с ребенком. На мужчину завели уголовное дело за сбор сведений о частной жизни всех членов семьи, проживающих в квартире с ребенком.

«Данные действия могут формально образовывать признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 137 УК РФ. Однако если они вызваны обстоятельствами, которые рассматриваются родителем как угрозу для ребенка (не исключая и добросовестное заблуждение), это не должно служить основанием для привлечения к уголовной ответственности», – сказано в решении суда.

В КС РФ добавили, что оспариваемая норма не противоречит российской Конституции. Приложения родительского контроля и полученные с их помощью данные должны использоваться исключительно для реализации прав и обязанностей родителя по обеспечению безопасности ребенка. Дело Вильке направлено на пересмотр.

Ранее Конституционный суд предложил доработать законы о безнадзорных животных. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках